Оценка возникновения фибрилляции предсердий у больных с ревматическими пороками митрального клапана и атриомегалией

Назад к программе

Богачев-Прокофьев А. В., Железнев С. И., Сапегин А. В., Пивкин А. Н., Афанасьев А. В., Караськов А. М.

НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина;

Сохранение или появление фибрилляции предсердий (ФП) после операции на митральном клапане (МК) существенно снижает число отличных и хороших результатов операции в отдаленные сроки, обуславливая сопутствующую пороку недостаточность кровообращения, усиление легочной гипертензии, а также увеличивая риск тромбоэмболических осложнений и инсульта [Obadia J.F. et al., 1997]. Достоверными предикторами возникновения ФП после коррекции порока является исходный размер левого предсердия более 6,5 см, стенотическое поражение и ревматический генез митрального порока [Sanfilippo A.J. et al., 1990; Large S.R. et al., 1997].

Цель:
изучить частоту возникновения ФП у пациентов с атриомегалией и ревматическими пороками МК в отдаленном послеоперационном периоде.

Методы исследования:
Проведен ретроспективный анализ 50 пациентов оперированных в клинике нашего Института за период 2010-2012. В анализ были включены все пациенты с ревматическим митральным пороком и дилатацией левого предсердия более 6.5 см. Пациенты имели синусовый ритм на момент поступления и отсутствие пароксизмов ФП в анамнезе. Средний возраст пациентов составил 51.5±3.43 (31-65 лет). Мужчин было 18 (36%), женщин – 32 (64%). У всех пациентов диагностирован ревматический порок МК. Протезирование МК выполнено в 46 (92.0%) случаях, реконструкция МК – 4 (8.0%) пациентам. Произведена оценка сохранности синусового ритма через 12 месяцев после операции.

Результаты:
В раннем послеоперационном периоде ФП отмечалась у 28 (56.0%) пациентов (из них синусовый ритм восстановлен у 25 больных). В 2 (7,1%) случаях возникла брадисистолическая форма ФП, по поводу которой имплантированы постоянные ЭКС в режиме стимуляции VVI. В одном случае (3,5%) пациент от восстановления правильного ритма отказался. Через 12 месяцев свободны от ФП были только 10 (20%) пациентов. Общее количество госпитализаций по поводу ФП составило 25 (62.5%) пациентов. Нарушение мозгового кровообращения ишемического типа отмечалось у 3 (7.5%) наблюдаемых, которое в 2 (5.0%) случаях привело к летальному исходу.

Выводы:
Пациенты с ревматическим поражением митрального клапана и атриомегалией на фоне исходно синусового ритма относятся к категории крайне высокого риска возникновения ФП в послеоперационном периоде. Целесообразно проведение пилотного исследования, оценивающего эффективность и безопасность РЧ аблации, как технологии хирургической профилактики ФП у данной группы пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.