Оценка состояния бифуркации сонной артерии и результаты каротидной эндартерэктомии в различные сроки после операции

Назад к программе

Шамшилин А. , Леменев В. Л., Михайлов И. П., Гольдина И. М., Кунгурцев Е. В., Силуянова А. С.

Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского;

Цель:
оценить результаты хирургического лечения у больных после «классической» каротидной эндартерэктомии с вариантами закрытия артериотомического отверстия.

Методы:
оценены результаты хирургического лечения 128 больных с атеросклерозом сонных артерий, оперированных в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского с 2002 г по 2004 г. Сроки наблюдения от 2 до 10 лет после операции, в среднем 5,1 года. Всем больным выполнена «классическая» каротидная эндартерэктомия. Способ закрытия артериотомического отверстия выбирался в зависимости от диаметра ампулы ВСА. У 70 пациентов (1 группа) ее диаметр был более 5 мм, был выполнен обвивной шов сонной артерии. У 58 пациентов (2 группа) с диаметром ампулы ВСА 5 мм и менее применена синтетическая заплата из ПТФЭ толщиной 0,6-0,8 мм. Длина заплаты соответствовала длине разреза артерии, а ширина 8-12 мм. Продолжительность операции составила 64,3±3,8 мин в первой группе и 89,1±4,2 мин во второй. Время пережатия сонной артерии составило 20,4±1,2 и 27,8±2,4 мин соответственно. Группы были сопоставимы по возрасту и полу. Все больные до и после операции были осмотрены неврологом, всем проводилось дуплексное сканирование магистральных артерий шеи на аппаратах Logic 500 (GE HC, США), Acuson Sequoia 512 (Германия) и Philips iU22 (Нидерланды) мультичастотными линейными датчиками (5-10МГц, 5-8МГц и 3-9МГц) и конвексными датчиками (4-9МГц, 2,5-4,5МГц, 5-1МГц). Обследование проводилось через 1, 3, 6 и 12 месяцев после операции, а в дальнейшем - раз в год.

Результаты:
в ближайшем послеоперационном периоде летальных исходов и ухудшения в неврологическом статусе у больных обеих групп не отмечалось. В дальнейшем ОНМК в бассейне реконструированной артерии развился у 2,8% больных первой группы и у 3,4% больных второй. ОНМК в других бассейнах отмечен у 4,3% больных первой группы, и у 5,2% второй. Окклюзия оперированной ВСА отмечена в 7,1% в первой группе и в 13,8% во второй группе. Частота выявления гиперплазии интимы в сроки до 1 года составляет 22,8% в первой группе и 51,7% во второй, а в последующем у до 2,8% и 19% пациентов соответственно. После операции внешний диаметр ВСА в области бифуркации был достоверно больше во второй группе (12,2 мм против 10,69 мм), а диаметр просвета ВСА был достоверно больше в первой группе (5,13 мм против 4,5 мм). Обьёмный кровоток по сонным артериям достоверно не отличался. Во второй группе в два раза чаще выявляются гиперплазия интимы (51,7% против 22,8%) и тромбоз оперированной ВСА в сроки более 5 лет после операции (6,9% против 2,8%).

Выводы:
в случае диаметра ампулы ВСА более 5 мм первичный шов артерии не приводит к увеличению числа рестенозов и не влияет на частоту послеоперационных инсультов, его применение предпочтительнее, поскольку это сокращает время операции и пережатия сонной артерии. Если диаметр ампулы ВСА 5 мм и менее, необходимо применение расширяющей заплаты, т.к. в данном случае это снижает риск развития рестеноза в области операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.