Оценка деформации миокарда левого желудочка у больных ИБС до и после реваскуляризации миокарда

Назад к программе

Катаева К. Б., Асымбекова Э. У., Шерстянникова О. М., Борбодоева Б. М., Бузиашвили Ю. И.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования:
Оценить деформацию миокарда левого желудочка у больных с ИБС до и после реваскуляризации миокарда.

Материал и методы:
Было обследовано 106 пациентов с ИБС, поступивших в клинико-диагностическое отделение НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева РАМН для проведения хирургического лечения. Среди них было 32 женщин и 74 мужчин. В зависимости от Е/А и Е/е все обследованные были разделены на 2 группы. Деформация миокарда (S) и скорость деформации (SR) оценивалась у женщин и мужчин до и после хирургического вмешательства.

Результаты:
Гендерный анализ исходных показателей деформации показал, что у женщин показатели деформации миокарда хуже, чем у мужчин. После АКШ у женщин с ДДЛЖ 1 степени отмечается значительное улучшение деформации миокарда и скорости деформации миокарда ЛЖ. После ЧКВ значимое улучшение отмечено только скорости деформации в раннюю фазу диастолы. Диастолические показатели деформации ПЖ имеют тенденцию к ухудшению. У мужчин после АКШ значимых изменений деформации и скорости деформации ЛЖ не отмечено, тогда как ухудшение деформации ПЖ имело место. После ЧКВ у мужчин отмечается существенное улучшение систолической скорости деформации миокарда ЛЖ, а остальные показатели имели только тенденцию к улучшению. Также как у женщин реакция со стороны ПЖ была негативной – снижение деформации миокарда было достоверным (р=0,02). У женщин с исходной диастолической дисфункцией ЛЖ 2 степени после АКШ значимых изменений (статистически достоверной) показателей деформации миокарда левого желудочка не наблюдалось. У мужчин с исходной ДД ЛЖ 2 степени после АКШ в отличие от женщин отмечается более значимые изменения деформации миокарда ЛЖ. Прирост систолической и диастолической скорости деформации после операции коронарного шунтирования составил 32% и 47% соответственно (р=0,009 и р=0,03).

Выводы:
Таким образом, по результатам тканевой допплерографии, выявлено, что нарушение диастолической функции у больных ИБС сопровождается ухудшением деформационных свойств миокарда как левого желудочка, так и правого желудочка. Причем чем больше степень диастолической дисфункции, тем больше нарушена деформация миокарда. У больных с исходной легкой степенью нарушения диастолической функции миокарда левого желудочка в ответ на коронарное шунтирование происходит улучшение деформационных свойств миокарда левого желудочка. Причем улучшение деформации миокарда левого желудочка было значительным у женщин, чем у мужчин. У больных с диастолической дисфункцией 2 степени реваскуляризация миокарда не приводит к значимому улучшению деформации и скорости деформации миокарда, по-видимому, это связано с более тяжелой исходной диастолической дисфункцией миокарда, обусловленной повышенной жесткостью миокарда и повышением давления в левом предсердии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.