Отдаленные результаты операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита

Назад к программе

Исмаилбаев А. М., Подзолков В. П., Зеленикин М. М., Астраханцева Т. О., Ковалев Д. В., Путято Н. А., Саидов М. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Эволюция методики полного обхода правых отделов сердца привела к широкому распространению операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита. Однако анализ мировой и отечественной литературы показал, что представленные работы, посвященные подробному исследованию отдаленных результатов модификации экстракардиального кондуита с применением современных диагностических методов, малочисленны и носят описательный характер, что указывает на необходимость более детального изучения данной проблемы.

Цель исследования:
оценка отдаленных результатов операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита в сроки от 8 до 16 лет после вмешательства.

Методы исследования:
группу обследуемых составили 62 пациента, оперированных в отделении хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей старшего возраста НЦССХ им. Бакулева в период с 1998 по 2006 гг. Всем больным была выполнена операция Фонтена в модификации экстракардиального кондуита с использованием протеза типа Gore- tex. У 4 пациентов одновременно проводилась коррекция недостаточности системного атрио-вентрикулярного клапана. Срок наблюдения составил 8 - 16 лет (в среднем 12 лет). 22 пациента в исследуемой группе женского пола, 40 – мужского пола. Клиническое состояние и осложнения отдаленного послеоперационного периода были оценены как с помощью стандартных методов исследования – опрос, физикальное обследование, клинические анализы крови, данные электро- и эхокардиографии,а также катетеризации полостей сердца, так и с помощью принципиально новых для данной группы больных диагностических методик. Так, пациентам, находящимся в I-II ФК по NYHA, было проведено тканевое стресс-доплерэхокардиографическое исследование.

Результаты исследования.
По результатам проведенного исследования отдаленная летальность (в сроки от 8 до 16 лет) составила 10%. 85% обследованных чувствуют себя хорошо, находятся в I-II ФК по NYHA, и по данным тканевой стресс-доплерэхокардиографии имеют удовлетворительную глобальную сократительную функцию миокарда (ФВ > 50%) и минимальную диастолическую дисфункцию системного желудочка. 15 % пациентов находятся в III-IV ФК по NYHA. У 5 % больных развилась тяжелая белково-дефицитная энтеропатия. 95% обследованных подверглись различным повторным вмешательствам в отдаленные сроки после операции.

Выводы:
операция Фонтена в модификации экстракардиального кондуита характеризуется высокой отдаленной выживаемостью (90%) и хорошим клинико-функциональным состоянием большинства пациентов. Основные причины ухудшения состояния оперированных в отдаленные сроки после операции - прогрессирующая недостаточность кровообращения и белково-дефицитная энтеропатия.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.