Отдаленные результаты хирургического лечения аневризмы восходящей аорты у пациентов с синдромом Марфана в аспекте состояния аорты

Назад к программе

Рычин С. В., Мироненко В. А., Умаров В. М., Кокоев М. Б., Чегрина Л. В., Рычина И. Е., Косарева Т. И., Зарандия Ш. Д.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Генетически предрасположенные гистологические изменения стенки аорты у пациентов с синдромом Марфана приводят к высокой частоте формирования аневризм или расслоения аорты. И даже после операции на восходящей аорте нередко возникает необходимость в повторных вмешательствах в связи с прогрессирующей патологией резидуальной аорты или осложнениями со стороны корня аорты.

Цель:
Анализ результатов и определение факторов риска повторных вмешательств у пациентов с синдромом Марфана после операций на проксимальной аорте

Методы:
В период с 1983 по 2014 год в НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева операции на корне аорты были выполнены у 223 пациентов с синдромом Марфана (141 мужчина, средний возраст 31,7±10,5 лет). Летальность на госпитальном этапе составила 8,9%. Из 203 выживших больных в различные сроки после первой операции реоперированы 14,2%.

Результаты:
29 пациентам с синдромом Марфана ( 130 мужчина; ср. возраст, 33,2±10,2лет) было выполнено 33 повторных операций после ранее выполненных вмешательств на корне аорты. 11 пациентам выполнены реоперации на корне аорты в связи с различными вариантами дисфункции кондуита; и 18 - реоперации на резидуальной грудной аорте. Среди пациентов реоперированных на дистальной части грудной аорты 14 (77,7%) ранее оперированы по поводу расслоения аорты 1 типа, и 4 -- аневризмы восходящей аорты без расслоения. Госпитальная летальность среди этой группы больных составила 15,6% (5 пациентов). Трем пациентам выполнено 2 повторные операции: протезирование дуги аорты по методике "хобот слона" с последующим вмешательством на нисходящей грудной и брюшной аорте.

Выводы:
Тщательное послеоперационное наблюдение за пациентами с синдромом Марфана необходимо для своевременного выявления асимптомных изменений аорты, требующих хирургической коррекции. Реоперации на дистальной части аорты чаще требуются пациентам с 1 типом расслоения и большим диаметром резидуальной аорты. Расширение первоначального вмешательства на дугу аорты может быть рекомендовано таким пациентам при условии возможности относительно безопасного его выполнения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.