Отдаленные (3-8 лет) результаты клеточной терапии у больных с тяжелой ишемией нижних конечностей

Назад к программе

Вавилов В. Н.1, Зарицкий А. Ю.2, Полынцев Д. Г., Крылов А. В., Никонова Н. В.2, Зубова Е. С.2, Крутиков А. Н.2

1СПбГМУ им. И.П.Павлова; 2ФГБУ ФМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России; 3ООО "Транс-Технологии";

Цель.
Оценить отдаленные (через 3-8 лет) результаты клеточной терапии тяжелой хронической ишемии нижних конечностей с использованием аутологичных костно-мозговых мезенхимных клеток.

Методы.
За период с 2006 по 2011 годы 26 больным (5 женщин и 21 мужчина) по поводу тяжелой хронической ишемии нижних конечностей проведено лечение с использованием мезенхимных клеток костного мозга. Возраст больных - от 36 до 76 лет (в среднем 63 года). У 3 пациентов была IIб ст. ишемии конечности по классификации А.В.Покровского у 6 - III ст. и у 17 пациентов была IV ст. Мезенхимные клетки вводили в мышцы голени пораженной конечности. Методы исследования, кроме клинической оценки, включали ангиографию, измерение лодыжечного давления, транскутанную оксиметрию.

Результаты.
После введения мезенхимных клеток костного мозга из 26 больных конечности сохранены у 19 (у 7 пациентов с IV ст. ишемии не отмечалось положительного эффекта лечения в первые 3-6 месяцев и были выполнены ампутации, в 6 случаях ниже коленного сустава). 3 пациента умерли через 2-6 лет от момента клеточной терапии от причин, не связанных с поражением артерий конечностей. К настоящему времени срок наблюдения за больными составляет 3-8 лет (в среднем 5 лет). Ни у одного пациента не было нарастания степени ишемии конечности. У тех пациентов, у кого положительный эффект клеточной терапии проявился в течение первых 6 месяцев после введения клеток (исчезновение болей покоя, заживление язвенных дефектов), он сохраняется в течение всего последующего наблюдения. У всех наблюдаемых пациентов отмечается IIб ст. ишемии конечности. В среднем дистанция безболевой ходьбы увеличилась вдвое от исходной. У 3 больных с исходно III-IV ст. ишемии сохраняется тот же уровень перемежающей хромоты (50-60 метров). Лодыжечно-плечевой индекс до лечения был в диапазоне 0.11-0.5 (ср. 0.3±0.03), лодыжечное давление – 20-75 мм рт.ст. (ср. - 43±7 мм рт.ст.). У 7 пациентов из 17 за период наблюдения индекс давления остался без изменения, а у 10 пациентов (59%) увеличился в среднем на 0.12 (лодыжечное давление возросло на 10-20 мм рт.ст.). Показатели транскутанного напряжения кислорода в коже стоп регистрировались на низких значениях (менее 30 мм рт.ст.), несмотря на существенное клиническое улучшение у этих пациентов. Также, только у единичных пациентов было отмечено увеличение коллатеральной сети по данным ангиографии.

Выводы.
Эффекты клеточной терапии хронической ишемии нижних конечностей сохраняются в течение 3-8 лет, не требуя повторных вмешательств. Клинически наблюдаемое улучшение у части больных не сопровождается изменением инструментальных показателей ишемии конечности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.