Острая расслаивающая аневризма восходящей и дуги аорты: хирургическая тактика и лечение

Назад к программе

Джорджикия Р. К.1, Вагизов И. И.2, Мухарямов М. Н.2, Валиуллин А. И.2, Сунгатуллин М. А.2, Рахимуллин И. М.2

1Казанский гос. медицинский университет; 2ГАУЗ МКДЦ (Казань, Россия);

Цель исследования:
проанализировать особенности выбора хирургической тактики и результаты лечения пациентов с острой расслаивающей аневризмой восходящей и дуги аорты.

Материал и методы:
Проведен ретроспективный анализ 35 историй болезни, поступивших с 2010 – 2013 гг в МКДЦ. . Все пациенты поступили в неотложном порядке(от нескольких часов с момента расслоения до 3-4 суток). Средний возраст пациентов составил 50±15 лет. Мужчин было 25, женщин – 10. В максимально короткие сроки, в условиях реанимации проводились ЭХОКГ, МСКТ ангиография аорты и коронарных артерий, ультразвуковое исследование БЦС, сосудов почек и нижних конечностей, ЭКДС, лабораторные исследования. 1 тип расслоения аорты по Де-Бейки встречался у 32 пациентов, 2-ой тип – у 3 -х. По данным ЭХОКГ расширение восходящего отдела аорты варьировало от 4,0 - 8,3 см в диаметре. Гемоперикард наблюдался у 27 % больных. Средняя фракция выброса составила 53% ± 15%. Оперированы 30 больных в условиях ИК и фармакохолодовой кардиоплегии раствором «Кустодиол», в 18 случаях применялась методика циркуляторного ареста от 12 до 40 минут. Подключение ИК осуществлялось через восходящую аорту(9), бедренную артерию( 4), брахиоцефальный ствол (8), подключичную артерию (9) с последующей перфузией г\м во время циркуляторного ареста.

Результаты:
У 11 пациентов выполнена операция Бенталла-Де Боно без сохранения аневризматического мешка, в остальных 17 случаях оперативное лечение заключалось в надкоронарном протезировании восходящего отдела аорты линейным протезом Vascutek с протезированием (10) либо сохранением(7 ) собственного клапана. Ревизия дуги и дистальный анастомоз осуществлялся в условиях глубокой гипотермии (24-25 С). У 8 больных выполнена «полудуга». У остальных дистальная реконструкция заканчивалась анастомозом в области перехода восх. аорты в дугу. 4-м больным потребовалось АКШ ПКА. В 2-х наблюдениях были выполнены гибридные вмешательства: имплантация стент-графта тотчас ниже отхождения левой подключичной артерии с последующим протезированием восх.А и дуги. Основным осложнением после операции было кровотечение. Последнее из проксимального (2) и дистального анастомоза (1) послужили причиной летального исхода. У 2-х больных к летальному исходу привела острая сердечно-сосудистая недостаточность. Послеоперационная летальность составила 16,7 %. Наблюдались также нелетальные осложнения: послеоперационное кровотечение, потребовавшее рестернотомии и гемостаза в 3-х случаях, преходящее ОНМК – 2. Наблюдения за выписанными пациентами показывают удовлетворительные и хорошие функциональные и гемодинамические результаты. Среди не оперированных больных (5) летальность составила 100%.

Заключение.
Больные с расслаивающей аневризмой восходящей аорты и дуги должны быть оперированы в максимально короткие сроки с момента установки диагноза. Выбор метода хирургического лечения должен быть строго индивидуальным, сочетающим разумный радикализм с оптимальной и щадящей коррекцией патологии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.