Остеосинтез грудины после срединной стернотомии с использованием системы ZipFix у больных с сахарным диабетом и порозно измененной грудиной

Назад к программе

Карпенко И. Г., Лищук А. Н., Колтунов А. Н., Саломов А. А., Есион Г. А.

3 Центральный Военно-клинический госпиталь им. А.А. Вишневского;

Цель:
оценить эффективность применения системы ZipFix для остеосинтеза грудины у пациентов с сахарным диабетом и парозно измененной грудинной.

Методы:
Система ZipFix представляет собой хомут из пластичного пластика шириной 4,2мм, высотой 1,7мм. с иглой для перистернального прошивания. В Центре Кардиохирургии 3 Центрального Военного Клинического Госпиталя им. А.А.Вишневского за 2013г. выполнено 33 операций с продольной срединной стернотомией и остеосинтезом с помощью системы ZipFix у пациентов с остеопарозно измененной грудиной и сахарным диабетом. Было прооперированно 23 (69,7%) мужчины и 10 (30,3%) женщин. Средний возраст пациентов составил 68,5лет±6,3 (от 55 до 78 лет). У 26 (78,8%) пациентов диагностировано ожирение (2-3ст), у 1 (3%) пациента - сопутствующая онкологическая патология, у 6 (18,2%) пациентов - хронические заболевания легких, у 6 (18,2%) пациентов выполнялась повторная срединная стернотомия. У всех пациентов в послеоперационном периоде поддерживался целевой уровень гликемии. Остеосинтез грудины осуществлялся по схеме 2 Z-образных шва стальной проволокой на рукоятку грудины и мечевидный отросток, 3 шва ZipFix на тело грудины. Отслеживались неинфекционные и инфекционные осложнения.

Результаты:
Срок наблюдения пациентов составил 1 год. Диастаз грудины различной степени был диагностирован у 2 (6,06%) пациентов. Значительных диастазов грудины, требующих реостеосинтеза, инфекционных медиастенитов - отмечено не было. У 3 (9,09%) пациентов в ближайшем послеоперационном периоде было отмечено асептическое воспаление мягких тканей в области наложения швов системы ZipFix. У 1 (3,03%) пациента диагностированы лигатурные свищи. Во всех случаях удалось добиться положительного результата без повторных оперативных вмешательств.

Выводы:
Применение системы ZipFix у больных с остеопорозно измененной грудиной и сахарным диабетом, после продольной срединной стернотомии, является надежным и безопасным методом остеосинтеза грудины, обеспечивающим хорошие результаты остеосинтеза.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.