Особенности кроссэктомии тромбофлебита сафено-феморального анастомоза при варикозной болезни

Назад к программе

Танрыбердиев М. О.

Госпиталь с научно-клиническим центром кардиологии;

Цель исследования:
анализ полученных данных и выработка рекомендаций для снижения риска (интраоперационной) тромбоэмболии легочной артерии.

Материалы и методы.
Накоплен опыт лечения 15 больных с варикозной болезнью (ВБ),осложненной тромбофлебитом сафено-феморального анастомоза(СФА). Из них: женщин-9, мужчин-6. Причем возраст пациентов - от 19 до 62 лет. 4 пациентки имели беременность . Больные были госпитализированы от 1 до 7 суток с момента появления осложнения ВБ. По локализации поражения : тромбофлебит на левой нижней конечности был у 9 больных и лишь в 6 эпизодах патологический процесс был справо. Анамнез ВБ от 3 до 20 лет. Все пациенты прошли общеклиническое обследование и ультразвуковое допплеровское ангиосканирование вен нижней конечности. При хирургической коррекции мы придерживались следующей тактики:1) пересекали тромбированный и воспаленный ствол большой подкожной вены (БПВ) на расстоянии 4-5 см от места перехода в бедренную вену(БВ); 2)продольное рассечение передней стенки культи БПВ до места перехода в БВ и порциями удаляли тромботические массы до получения профузного кровотечение из СФА; 3)окончательно убедившись,что тромботические массы удалены пинцетом и потоком крови из культи БПВ (тщательно обследуя внутренние стенки на наличие пристеночных тромботических наложений), мы накладывали зажим для выполнения кроссэктомии; 4) в дальнейшем выполнялась флебэктомия по общепринятой классической методике.

Результаты.
Все 15 больных (включая и беременных) были прооперированы в сроки до 3 суток с момента госпитализации.4 беременным выполнена операция-кроссэктомия в паховой области под местной анестезией (инфильтрационной-2,спинальной-2) как первичный этап до родоразрешения. Остальным 11 больным хирургическая коррекция выполнена в полном объеме : кроссэктомия в паховой области и тотальный стриппинг. Кроме этого, все пациенты (кроме беременных) получили полный курс консервативной терапии и курс физиотерапии .Лимфореи, нагноения ран отмечено не было в ближайшие 14 дней после операции. Лимфостаз и тромбоз глубоких вен нижних конечностей в сроки до 6 месяцев мы не наблюдали. Ни одного летального случая в течении года не выялено.

Выводы:
Кроссэктомия у данной категории пациентов требует соответствующей квалификации от хирурга и желательно выполнение подобных операций в специализированном отделении .

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.