Особенности хирургического лечения пациентов с врожденными деформациями грудной аорты

Назад к программе

Гидаспов Н. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Врожденная деформация дуги аорты — это врожденный порок аорты, который характеризуется удлинением, извитостью и перегибами дуги аорты при патологическом строении ее стенки. По данным литературы частота врожденных деформация дуги аорты составляет 0,4-0,6% от всех сердечно-сосудистых заболеваний. Важнейшей особенностью всех врожденных деформаций дуги аорты является высокая частота развития аневризм дуги и перешейка аорты, связанная с исходным патологическим строением аортальной стенки при данном пороке и особенностями гемодинамики в извитой дуге аорты.

Цель:
улучшение результатов хирургического лечения пациентов с врожденными деформациями дуги аорты.

Методы:
в исследование включены 18 пациентов с врожденными деформациями грудной аорты, оперированные в отделении хирургии артериальной патологии НЦ ССХ имени А.Н. Бакулева РАМН за период с 2004 по 2014 гг. Возраст пациентов составил 28,8 лет.

Результаты:
всем пациентам с врожденными деформациями дуги аорты выполнены открытые операции. Основными показаниями к операции являлись наличие коарктационного синдрома и/или аневризма грудной аорты. По поводу изолированного коарктационного синдрома оперированы 38,8% пациентов. Возраст пациентов с коарктационным синдромом и отсутствием аневризм грудной аорты составил от 3 до 42 лет (сред. 18,7 лет). У 61,2% пациентов диагностированы аневризмы дистального отдела дуги аорты, перешейка и/или левой подключичной артерии, возраст от 14 до 63 лет (сред. 38,9 лет). При изолированном коарктационном синдроме в 57% случаев выполнена пластика дуги с анастомозом «к-в-к». Все операции выполнены в условиях ИК. При наличии аневризмы дуги аорты, в 91% выполнено протезирование дистального отдела дуги и нисходящей грудной аорты. У 9% пациентов наложен анастомоз «конец в конец». В 63% при вовлечении в патологический процесс устья ЛПКА выполнено протезирование ЛПКА. В 9% случаев ЛПКА имплантирована в протез грудной аорты. В 9% при необходимости пережатия дуги проксимальнее левой ОСА операции выполнены в условиях селективной антеградной перфузии головного мозга. Летальность составила 9% (1 случай из группы пациентов с аневризмой грудной аорты).

Выводы:
все симптомные пациенты с врожденными деформациями дуги аорты, вне зависимости от ведущего синдрома (коарктационный, сдавления окружающих органов и тканей, нарушение мозгового кровообращения) должны быть оперированы. У всех пациентов старше 20 лет формируется аневризма аорты в месте ее кинкинга, поэтому целесообразнее оперировать даже асимптомных больных при достижении ими возраста, позволяющего использовать протез аорты диаметром, исключающим коарктационный синдром вследствие биологического роста пациента

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.