Организация высокотехнологичной медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях в Воронежской области

Назад к программе

Ковалев С. А., Щукин А. В., Азарин О. Г., Булынин А. В., Назаров Ю. В., Коросан Е. И., Виноградская В. В.

БУЗ ВО Воронежская областная клиническая больница №1;

Цель:
изучить структуру смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и дина-мику оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» в Воронежской области.

Материалы и методы:
В процессе анализа использовались данные медицинской статистической информации БУЗ «ВМИАЦ» с 2007 по 2013 годы.

Результаты:
В последние годы в структуре смертности среди населения РФ болезни системы кровообращения (БСК) занимают первое место. В 2013 г смертность от БСК соста-вила 53,5%. Доля БСК в структуре смертности в Воронежской области за 2013 г составила 50,9%, новообразования – 13%, внешние причины - 9,1%. Наибольший удельный вес среди БСК имеют: ИБС, цереброваскулярные болезни, инфаркт миокарда.

Высокоспециализированная помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболева-ниями в Воронежской области оказывается на базе БУЗ ВО ВОКБ №1 с 2007г. Проведен анализ оказания кардиохирургической помощи в регионе за период с 2007 по 2013г. За 2013 г выполнено 2468 операций по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», что на 114,6% выше, чем в 2007г. Операций с искусственным кровообращением в 2013 г выполнено 754, что на 88,5 % больше, чем в 2007г. При этом потребность в кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением для Воронежской области составляет в среднем 1500 операций, что вдвое больше выполняемого в настоящее время объема оперативных вмеша-тельств.

Вывод:
Нормативы потребности в любом виде медицинской помощи являются осно-вой планирования развития данного вида медицинской помощи: основой развития кадровых, финансовых и производственных ресурсов. Только значительное увеличение количества вы-сокотехнологичных методов лечения ишемической болезни сердца, врожденных и приобре-тенных пороков сердца позволит снизить летальность и смертность населения Воронежской области от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.