Организационные модели реабилитационной помощи детям с ВПС в РФ

Назад к программе

Крупянко С.М. , Милиевская Е. Б.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования:
разработка оптимальной структуры реабилитационного центра для детей с ВПС и предложение организационных мер по совершенствованию реабилитационной помощи детям с ВПС на всех этапах медицинской реабилитации.Материалы и методы: анкетирование, монографическое описание, аналитический и статистическая обработка данных,истории болезни 8940 пациентов, выписанных из стационара ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с 2004 по 2013 гг.

Обсуждение:
Развитие кардиохирургии привело к непрерывному приросту численности оперированных пациентов с ВПС. Для снижения инвалидизации и заболеваемости в данной группе пациентов необходимо заниматься изучением качества жизни детей в отдаленные периоды наблюдения, как можно раньше начинать превентивную диагностику и профилактику состояний, которые в дальнейшем могут потребовать лечения и реабилитации. Мероприятия по совершенствованию медицинской помощи детям после коррекции ВПС на 1 этапе реабилитации должны подразумевать введение в лечебную команду профильного отделения врача-диетолога, клинического психолога, методиста ЛФК. Должное внимание следует уделить повышению информированности родителей о характере течения ВПС. Ключевым моментом в совершенствовании медицинской помощи детям на 2 этапе реабилитации должно стать создание сети специализированных реабилитационных центров соответственно географии расположения кардиохирургических клиник, оказывающих помощь детям с ВПС в неонатальном и раннем возрасте в объеме свыше 500 случаев в год. Третий этап медицинской реабилитации мог бы широко проводиться в местных детских кардиологических санаториях, в санаториях для детей с родителями. Таким образом увеличилась бы эффективность использования имеющегося коечного фонда стационаров 1 и 2 уровня реабилитации (улучшить работу койки, увеличить оборот койки, снизить среднюю длительность пребывания в стационаре, сократить необоснованные случаи госпитализации).

Выводы:
Внесение корректив в ныне существующую модель реабилитационной помощи детям с врожденными пороками сердца востребовано на всех трех ее этапах. Необходимо разработать и принять нормативно-правовые основы оказания реабилитационной помощи детям с ВПС, включая порядки и стандарты ее проведения. На всех этапах лечения детей с ВПС, включая и амбулаторный, необходимо наладить дистанционное консультирование родителей пациентов с помощью современных интернет-технологий. Медицинская информация о пациенте с ВПС должна быть доступной медицинскому персоналу на всех этапах лечения в различных ЛПУ, что возможно достичь путем внедрения электронной мобильной карты пациента, интегрируемой в медицинскую информационную систему ЛПУ и в единый федеральный регистр пациентов с ВПС. Важно расширить и нормативно закрепить в отраслевых документах возраст детей, направляемых на санаторный этап реабилитации, проводить данный этап на базе уже существующих в РФ детских санаторно-курортных организаций и без кардиологической специализации.На всех этапах лечения детей с ВПС, включая и амбулаторный, необходимо наладить дистанционное консультирование родителей пациентов с помощью современных интернет-технологий. Медицинская информация о пациенте с ВПС должна быть доступной медицинскому персоналу на всех этапах лечения в различных ЛПУ, что возможно достичь путем внедрения электронной мобильной карты пациента, интегрируемой в медицинскую информационную систему ЛПУ и в единый федеральный регистр пациентов с ВПС. Важно расширить и нормативно закрепить в отраслевых документах возраст детей, направляемых на санаторный этап реабилитации, проводить данный этап на базе уже существующих в РФ детских санаторно-курортных организаций и без кардиологической специализации.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.