Опыт применения верхней частичной стернотомии при операциях на клапане аорты

Назад к программе

Снегирев М. А., Пайвин А. А., Юрченко Д. Л., Кабанов В. О., Денисюк Д. О., Хван Н. Е., Сичинава Л. Б., Барсукова Е. А.

СПб ГБУЗ Городская Больница № 40 (Санкт-Петербург, Россия);

Цель.
Исследовать эффективность и безопасность применения верхней частичной стернотомии для проведения операций на клапане аорты.

Материалы и методы.
В период с марта 2010 года по август 2014 года выполнены вмешательства у 25 пациентов с пороками клапана аорты, из которых 16 мужчин (64,0%) со средним возрастом 60,4±15,2 лет (от 31 до 76 лет), 9 женщин (36,0%) со средним возрастом 71,1±11,2 лет (от 55 до 82 лет). Средняя фракция выброса левого желудочка составляла 60,0±9,7%. 6 пациентов страдали сахарным диабетом. У 21 пациента в ходе обследования выявлен аортальный стеноз (87,5%). У 4 – недостаточность клапана аорты (12,5%). Всем пациентам выполнено протезирование клапана аорты в условиях искусственного кровообращения (ИК) и холодовой кровяной кардиоплегии. Вмешательства выполнялись в условиях сочетанной анестезии (внутривенная анестезия, эндотрахеальный наркоз, эпидуральная анестезия). В качестве доступа использовалась верхняя J-образная министернотомия (от ярёмной вырезки с поперечным рассечением грудины справа в 4 межреберье).

Результаты.
Длительность операций составила 216,3±59,2 минут. Время ИК и ишемии миокарда составило 124,8±35,1 и 88,3±26,9 минут соответственно. В двух случаях интраоперационно осуществлена конверсия доступа на полную стернотомию ввиду анатомических особенностей, препятствующих подключению аппарата ИК. Летальных исходов, инфарктов миокарда на госпитальном этапе не было, у 1 пациента выполнялась рестернотомия по поводу кровотечения. Средняя продолжительность нахождения в отделении реанимации составила 1,1±0,3 сут. Средний послеоперационный койко-день составил 6,2±1,2 суток.

Выводы.
Верхняя частичная стернотомия в большинстве случаев обеспечивает достаточную визуализацию клапана аорты для проведения реконструктивного вмешательства, с использованием традиционной схемы подключения аппарата ИК. Сохранение каркасности грудной клетки после минидоступа позволяет осуществлять раннюю активизацию и реабилитацию пациентов и способствует уменьшению сроков лечения в кардиохирургическом стационаре.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.