Опыт применения препарата «Дексдор» у пациентов после кардиохирургических вмешательств

Назад к программе

Тонконогов Д. А., Бородин В. В., Калашникова Ю. С., Магилевец А. И., Капустин Б. М., Гломозда Г. А., Камышенко М. П., Шнейдер Ю. А.

ФГБУ ФЦССХ МЗ РФ (Калининград);

Цель:
сравнить эффективность методик кратковременной, «комфортной» седации с использованием дексмедетомидина (Дексдор), пропофола и мидазолама.

Методы:
обследовано 60 пациентов (средний возраст - 66±5,4 лет) обоего пола, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии до одних суток после выполнения операции коронарного шунтирования «на работающем сердце» с использованием сочетанной анестезии по принятой в центре методике. Всем пациентам с момента поступления в ОРИТ проводилась кратковременная седация. Обследуемых разделили на 3 равные группы случайным образом. Группы достоверно не различались по возрасту, структуре проведенных вмешательств, сопутствующей патологии, гендерному составу, неврологическому статусу. В первой группе седация проводилась инфузией пропофола в дозе 1-2 мг/кг/час. Во второй группе применяли инфузию мидазолама в средней дозе 0,1 мг/кг/час. В третьей группе использовали введение дексмедетомидина в дозе 0,5-0,7 мкг/кг/час. Болюсное введение препаратов не применялось. Продолжительность введения препаратов во всех группах составляла 3±0,35 часа. У пациентов проводилась регистрация уровня сознания по шкале оценки возбуждения-седации Ричмонда (RASS) через 3 часа после окончания операции, стандартных параметров гемодинамики, времени респираторной поддержки, потребности введения наркотических анальгетиков в первые 6 часов после окончания операции.

Результаты:
Оценка уровня сознания по шкале Ричмонда (RASS) через 3 часа после окончания операции в баллах: в первой группе:
-3,3±0,8, во второй: -1,5±1,0 , в третьей группе:
-1,2±0,4. Раличия между группами не достоверны. Длительность нахождения на ИВЛ составила: в первой группе 4,2±0,8 часа, во второй 4,9±1,9 часа, в третьей группе 3,1±0,25 часа. Достоверных отличий выявлено не было, но обращают внимание различия между 2-й и 3-й группами на уровне тенденции (р=0,093). При сравнении групп по параметрам гемодинамики существенная разница отсутствовала по величинам ЧСС, АД, ДПП, ДЗЛК, СИ, ОПСС. Потребность введения наркотических анальгетиков: в первой группе 18%, во второй 36%, в третьей группе 12% (различия между второй и третьей группами достоверны, р=0,046).

Выводы:
Методика «комфортной» кратковременной седации с использованием дексмедетомидина обеспечивает высокий уровень комфорта пациента и раннюю активизацию пациента. Применение дексмедетомидина в рекомендуемых дозах не приводит к удлинению времени респираторной поддержки и угнетению гемодинамики. Использование дексмедетомидина в ранний послеоперационный период снижает потребность в наркотических анальгетиках.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.