Опыт организации разработки клинических рекомендаций

Назад к программе

Ватолин В. М., Ступаков И. Н., Ботнарь Ю. М.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

За период с 2009 по 2013гг. под руководством академика РАН Л.А. Бокерия и при активном участии ведущих специалистов страны (членов Российской Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов и профильной комиссии по сердечно-сосудистой хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации) было подготовлено 6 протоколов клинических рекомендаций, охватывающих хирургию сердца и магистральных сосудов у взрослых и детей. В 2014 году запланировано издание еще 3 клинических рекомендаций: «Мультифокальный атеросклероз с поражением брахиоцефальных артерий», «Диагностика и лечение хронических заболеваний вен», «Диагностика, лечение и профилактика венозных тромбоэмболических осложнений».

Сегодня клинические рекомендации не только служат руководством для практикующих врачей, но и являются инструментом оптимизации экономических и трудовых затрат, реализующим теоретический и эмпирический подходы доказательной медицины. Они позволяют согласовать клинические и организационные подходы к лечению больных. Так, например, на основе уже утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации протоколов в настоящее время формируются подходы к определению критериев оценки качества медицинской помощи (Протокол совещания МЗРФ № 73/17/22 от 26.06.2014г.). Подобные задачи делают правила разработки подобных документов более строгими. В соответствии с последними поправками, внесенными в действующее законодательство Российской Федерации, исключается возможность употребления в тексте торговых названий препаратов (только международные непатентованные), что, в свою очередь, служит поводом для внесения изменений в ряд протоколов.

Вновь разрабатываемые рекомендательные документы по основным позициям согласуются с таковыми в Европе и США, что существенно повышает уровень их клинической ценности, а так же обеспечивает большую преемственность лечения иностранных пациентов.

В этой связи важным представляется вопрос соответствия действующих клинических рекомендаций утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации «Стандартам оказания специализированной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Российской Федерации», а так же «Порядку оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Российской Федерации».

В настоящее время Министерство здравоохранения разработало программу размещения клинических рекомендаций на официальных сайтах в свободном доступе, что, безусловно, облегчит работу с ними врачей.

В заключение необходимо отметить, что сегодня наблюдается стойкая тенденция к изменению отношения практикующих специалистов (особенно в регионах) к клиническим рекомендациям: из «пособия» для клинициста они становятся эталоном лечения, что служит показателем формирования научного подхода к лечению пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.