Опыт лечения миоматозных образований матки с использованием эндоваскулярных технологий

Назад к программе

Луценко В. А., Кирдяшов А. Н., Сергеев В. Н., Путинцев А. М.

ГАУЗ Кемеровская областная клиническая больница;

Цель исследования:
Оценить отдаленные результаты эмболизации маточных артерий при миоме матки в сравнении с классической миомэктомией.

Методы исследования:
за период с 2008 по 2013 гг. находилось на лечении 257 пациенток с миомой матки. Средний возраст составил 43±2 года. Все больные, в случайном порядке, были разбиты на две группы: 1 группа - 129 пациенток, которым была выполнена миомэктомия, 2 группа – 128 пациенток, которым выполнена эмболизация маточных артерий (ЭМА). Размер миоматозных узлов в первой группе составил в среднем 10,5 ± 2 см , во второй – 11,3±1 см. Всем пациенткам 1 группы осуществлялась абдоминальная миомэктомия. Всем пациенткам в первой группе проводилась антибиотикопрофилактика. Отдаленные результаты оценивались ежемесячно на протяжении первого года, а в последующем 1 раз в полгода, на протяжении 3 лет. Оценка осуществлялась по специально разработанному протоколу.

Результаты:
в первой группе послеоперационное пребывание в клинике составило 10 дней, во второй – пациентки выписывались на 2 сутки после ЭМА. Болевой синдром в 1 сутки после операции в первой группе составил в среднем 9 баллов, во второй 4 балла. Соответственно в первой группе обезболивание включало использование наркотических препаратов, во второй – только нестероидными анальгетиками. В первой группе в послеоперационном периоде в 18 случаях отмечены различные осложнения (14,5%). В 13 случаях в раннем послеоперационном периоде в первой группе развилось кровотечение, повторное хирургическое вмешательство в 7 случаях закончилось ампутацией матки, а в 3 случаях дополнительно выполнено лигирование внутренних подвздошных артерий. В 4 случаях отмечено нагноение передней брюшной стенки в области послеоперационных швов, потребовавшее разведения краев раны, перевязок и антибактериальной терапии. В 1 случае спустя полтора года развилась спаечная кишечная непроходимость, потребовавшая проведение рассечения спаек. Летальных исходов не было. Во второй группе отмечено 11 различных осложнений (8,6%). В 2 случае отмечена аллергия на контрастное вещество, в виде крапивницы. Назначение десенсибилизирующих препаратов позволило добиться купирования аллергии. В 8 случаях в месте пункции бедренной артерии отмечено образование гематомы не потребовавшее дополнительных хирургических вмешательств. В одном случае у пациентки в возрасте 53 лет развилась аменорея. В 122 (95,3%) случаях произошло необратимое уменьшение размеров узлов в первые 4-5 месяцев, что привело к исчезновению клиники сдавления (тяжесть, боли внизу живота, нарушение мочеиспускания). Исчезла болезненность при половом акте у большинства пациенток. В позднем отдаленном периоде 87 женщин зачали и родили здоровых детей. В 27 случаях произошла экспульсия миомы.

Выводы:
Использование современных эндоваскулярных технологий, в частности эмболизации маточных артерий, позволяет избавиться от тяжелых осложнений, ассоциированных с классической миомэктомией, и в большом количестве случаев восстановить детородную функцию.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.