Опыт использования новых оральных антикоагулянтов для профилактики послеоперационных тромбозов артериальных протезов

Назад к программе

Луценко В. А.

ГАУЗ Кемеровская областная клиническая больница;

Частота острого тромбоза после восстановительных операций на брюшной аорте и артериях нижних конечностей варьирует от 5 до 30%. Реже, это осложнение возникает после аорто-подвздошных, чем бедренно-подколенных реконструкций (Покровский А.В., 2004). В настоящее время нет единого подхода в выборе метода послеоперационного управления гемостазом. Кроме того, не так давно, в мире, появилась новая группа - прямые оральные антикоагулянты. В нашей стране зарегестрированы - ривароксабан, дабигатран, апиксабан.

Цель:
определить влияние новых оральных антикоагулянтов на развитие послеоперационных тромбозов артериальных протезов при реваскуляризации ниже паховой складки.

Методы:
Проанализированы результаты лечения 30 пациентов с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей, находившихся на лечении в отделении сосудистой хирургии ГАУЗ КОКБ. В исследование вошли 30 мужчин в возрасте 65±3,5 лет. Всем больным выполнено протезирование бедренно-подколенного сегмента. Особенностью являлось отсутствие проходимости по одной из берцовых артерий. Во всех случаях использовался ПТФЭ протез а в качестве материала для протезирования. До операции, во время её, и в послеоперационном периоде проводилось обследование пациентов согласно разработанному протоколу. В последующем они были распределены в случайном порядке на три группы: в первую вошло 10 человек, они получали с пятых суток аспирин в дозировке 325 мг/сутки, во вторую группу вошли 10 человек, которые принимали варфарин в различных дозировках, под контролем МНО (2,0-3,0), в третью группу включили 10 больных, получавших комбинированную терапию: дабигатран в дозировке 150 мг 1 раз в день в сочетании с 75 мг аспирина. Больные наблюдались в течение 1 года.

Результаты:
в первой группе тромбоз протеза наступил у 4 пациентов (40%), во второй группе – у 3 (30%), в третьей группе – у 1 пациента (10%). В первой группе в 3 случаях отмечены диспептические явления: тошнота, изжога. При гастроскопии выявлены признаки острого гастрита. Избыточная гипокоагуляция отмечалась в второй группе в 3 случаях. Она проявлялась в виде гематурии, кровоточивости десен, слизистой оболочки носа, желудочно-кишечных кровотечений. В 2 случаях потребовалась отмена препаратов, в одном - коррекция дозы. Чаще всего гипокоагуляционные осложнения отмечались у больных старше 70 лет. В трех случаях во второй группе отмечена недостаточная гипокоагуляция, также потребовавшая коррекции дозы. В третьей группе никаких побочных явлений отмечено не было.

Выводы:
Наиболее оптимальной является комбинированная схема, включающая в себя новые оральные антикоагулянты, и дезагреганты в минимальных дозировках. Использование подобной схемы позволяет максимально снизить как количество тромбозов, так и число осложнений связанных с гипокоагуляцией. Кроме того, использование новых оральных антикоагулянтов не требует лабораторного контроля эффективности дозы, что не мало важно при значительной удаленности гемостазиологических лабораторий от пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.