Опыт двухстороннего лигирования внутренних подвздошных артерий при атоничном маточном кровотечении

Назад к программе

Танрыбердиев М. О.

Госпиталь с научно-клиническим центром кардиологии;

Цель работы:
анализ результатов двухсторонней перевязки внутренних подвздошных артерий после ампутации или экстирпации матки при послеродовом атоничном кровотечении.

Материал и методы исследования.
Накоплен опыт экстренной двухсторонней перевязки внутренних подвздошных артерий у 11 рожениц, перенесших после родоразрешения или кесарево сечения -- ампутацию матки в 3 случаях и экстирпацию матки в 8 эпизодах. Возраст пациенток от 20 до 32 лет, из них первая беременность имелась в 4 случаях. Все больные имели кровопотерю от 1350 мл до 2130 мл. Во всех случаях ангиохирург был вызван после гистерэктомии при продолжающемся атоничном кровотечении. Двухстороннее лигирование внутренних подвздошных артерий длилось в среднем 25-30 минут на фоне имбибиции кровью окружающих тканей. Все больные интраоперационно и после хирургической коррекции получили интенсивный курс терапии: гемотрансфузия крови и ее компонентов,антибиотики и антибактериальные препараты, профилактические меры против нарастания коагулопатии и подключение к лечению необходимых специалистов смежных дисциплин.

Результаты работы.
Из 11 пациенток после операции в сроки от 6 до 25 часов умерло двое от явлений нарастающей коагулопатии и связанных с этим других осложнений. Явления острой почечной недостаточности имелось в двух случаях, но были разрешены благодаря действиям врачей отделения гемодиализа. Нагноения послеоперационных ран имелось у 4 больных. При обследовании через 3 месяца явлений ишемии и патологических проявлений со стороны органов малого таза не выявлено.

Выводы.
1.Необходимо выполнение двухсторонней перевязки внутренних подвздошных артерий как можно раньше до развития коагулопатии при атоничном массивном послеродовом кровотечении.
2.Выполнение данного вмешательства и максимально органосохраняющая операция у лиц детородного возраста требование времени.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.