Опыт альтернативной транссептальной имплантации левожелудочкового электрода для ресинхронизирующей терапии

Назад к программе

Ляшенко В. В., Иванченко А. В., Благой Д. А., Выговский А. Б., Шнейдер Ю. А.

ФБУ ФЦССХ Калининград;

Цель:
Поиск альтернативных методов стимуляции ЛЖ при невозможности имплантации электрода через систему коронарного синуса.

Методы:
2 пациентам с отсутствием вены коронарного синуса достаточного диаметра в оптимальной для стимуляции позиции была выполнена транссептальная эндокардиальная имплантация электрода. После транссептальной пункции под контролем прямого давления из стандартного бедренного доступа, выполнялась балонная дилатация дефекта МПП. Через левый подключичный доступ с использованием системы доставки ЛЖ электрода и управляемого аблационного электрода, после сдувания баллона, катетеризировались левые отделы сердца. Управляемый электрод, а по нему и систему доставки, позиционировали в задне-боковую стенку ЛЖ. По системе доставки, стоящей в зоне планируемой имплантации, вводили эндокардиальный электрод активной фиксации (Medtronic CapsureFix 58 см) и выкручивали спираль. Затем по стандартной методике удаляли систему доставки. Всем пациентам до процедуры выполнялось ЧПЭхоКС, для исключения тромбов в ЛП, и коронарография с записью поздней фазы контрастирования венозной системы. Всем пациентам во время процедуры имплантации сразу после транссептальной пункции вводили болюс гепарина 1000 ед/кг, и начинали инфузию гепаринизированного раствора через систему доставки со скоростью 1000 ед/час, инфузию продолжали и после процедуры. Все пациенты получали варфарин в дозах с целевым МНО.

Результаты:
у всех пациентов электрод был имплантирован в целевой зоне с низкими порогами стимуляции и оптимальной чувствительностью. В представленной группе не наблюдалось побочной диафрагмальной стимуляции, дислокаций электрода, тромбоэмболических осложнений.

Выводы:
Транссептальная имплантация левожелудочкового электрода-применимый на практике альтернативный метод, позволяющий достичь ресинхронизации. Учитывая далеко не всегда имеющуюся возможность позиционировать левожелудочковый электрод в оптимальную область через систему коронарного синуса, целесообразно до процедуры визуализировать анатомию венозного русла (в нашей группе была использована венозная фаза коронарографии). И уже на основании индивидуальных особенностей ветвления КС выбирать способ имплантации ЛЖ электрода.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.