Оптимизация послеоперационного лечения у больных с критической ишемией нижних конечностей, перенесших высокую ампутацию

Назад к программе

Рязанов А. Н., Сорока В. В., Нохрин С. П., Петривский С. В., Белоусов Е. Ю.

ГБУ СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (Санкт- Петербург, Россия);

Цель:
Улучшить клинические исходы у больных с критической ишемией нижних конечностей, перенесших высокую ампутацию путем оптимизации лечения в послеоперационном периоде.

Материалы и методы исследования:
В основе работы использован опыт отделения сосудистой хирургии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Всего за период с 1999 по 2012 год было проведено обследование и лечение 885 пациентов с критической ишемией нижних конечностей, которым была выполнена высокая ампутация. Мужчин было 632 человека (71,4%), женщин – 253 (28,6%). Средний возраст пациентов составил 65,8±3,6 лет.

Результаты:
Основываясь на концепции развития системного воспалительного ответа у больных с КИНК, на базе отделения сосудистой хирургии НИИ СП им. И.И.Джанелидзе был разработан прогностический алгоритм, на основании которой производится оценка признаков системной воспалительной реакции. Была сформирована унифицированная прогностическая таблица. По данным унифицированной таблицы были вычислены клинические исходы у пациентов с КИНК, а также их степень вероятности. Все пациенты, которым была произведена высокая ампутация по поводу КИНК, были разделены на 2 группы: контрольную и основную. В контрольной группе (n=354) выполнялась высокая ампутация нижней конечности без определения прогностического процесса SIRS. Пациентам основной группы (n=531) так же, как и контрольной проводилась высокая ампутация конечности, но с расчетом прогноза клинического исхода по унифицированной таблице диагностики SIRS. По данному прогностическому алгоритму пациентам применялась в послеоперационном периоде консервативная терапия. Разработанный нами прогностический алгоритм позволил снизить осложнения у пациентов перенесших высокую ампутацию конечности.

Выводы:
1. Оценка провоспалительного статуса в ходе лечения пациентов, перенесших высокую ампутацию конечности, является значимым прогностическим признаком, определяющим как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения. На основании балльной оценки признаков SIRS можно прогнозировать клинический исход у пациентов с КИНК, перенесших высокую ампутацию.
2. Применение предложенного лечебно-прогностического алгоритма позволило снизить частоту гнойно – некротических осложнений на 13,6 %, а также летальность на 8,6 % по сравнению с больными, которые получали стандартную «базисную» терапию.
3. Прослеженные отдаленные результаты подтверждают правильность выбранной индивидуальной тактики лечения у пациентов с КИНК после перенесенной высокой ампутации. После 1 года летальность снизилась на 8,6%, после 2 года – на 5,2 % по сравнению с контрольной группой пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.