Определение тактики фармакологического сопровождения пациентов с целью профилактики тромботических осложнений в раннем послеоперационном периоде АКШ на основании тромбоэластографии «Platelet»

Назад к программе

Кубова М. Ч., Голухова Е. З., Пак Н. Л., Булаева Н. И., Рябинина М. Н., Григорян М. Н.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель.
Изучить эффективность антиагрегантной терапии у больных ишемической болезнью сердца в раннем послеоперационном периоде после аортокоронарного шунтирования на основании тромбоэластографии «Platelet Mapping AA».

Материалы и методы.
В исследование вошли 60 пациентов мужского пола в возрасте от 39 до 71 лет, страдающих ИБС. В зависимости от варианта выполнения АКШ, пациенты были распределены на 2 группы: 1 - 20 пациентов с АКШ, выполненного в условиях ИК, 2 - 40 пациентов после АКШ, выполненного на работающем сердце. Все пациенты через 1 сут после операции получали дезагрегантную терапию: аспирин внутрь 300 мг один раз в сут. Оценку эффективности антиагрегантной терапии аспирином проводили путем исследования крови в тесте тромбоэластографии (ТЭГ) с помощью анализатора «TEG 5000». В ходе исследования проводили тесты с использованием фирменных реагентов: с каолином (1-й тест, представляющий классическую ТЭГ); «Platelet Mapping AA» (2-й тест, с арахидоновой кислотой) для оценки эффективности применения аспирина.

Результаты.
По результатам теста ТЭГ «Platelet Mapping AA» на 3 сут после АКШ с целью оценки эффективности терапии аспирином, пациенты во 2 группе были распределены на две подгруппы: 2-А (18 человек) – пациенты, отреагировавшие на антиагрегантную терапию аспирином (степень подавления агрегации тромбоцитов аспирином составляла >50%); 2-Б (22 человека) – пациенты (со степенью подавления агрегации тромбоцитов аспирином < 50%), которым дополнительно был назначен клопидогрел по 75 мг в сут. После проведения АКШ в условиях ИК дополнительного назначения антиагрегантной терапии клопидогрелом не потребовалось, так как у этих пациентов степень подавления агрегации тромбоцитов (по данным теста ТЭГ «Platelet Mapping AA») варьировала в пределах 45,1‒48,8%. Аспирин снижал выраженность гиперкоагуляционного состояния у большинства больных в течение первых 3–5 сут послеоперационного периода. Добавление клопидогрела в схему дезагрегантной терапии на 3 сут послеоперационного периода позволило снизить степень агрегации тромбоцитов до предельно низкого (но безопасного) уровня, а также купировать гиперкоагуляционное состояние гемостаза, что проявилось к исходу периода наблюдения (10 сут после АКШ) существенным снижением концентрации Fg и D-димера в крови больных, повышением активности АТ-III и протеина С.

Выводы.
Выполнение тромбоэластографического теста «Platelet Mapping AA» позволяет определить эффективность аспирина и обосновать дифференцированное назначение клопидогрела в качестве дополнительного компонента антиагрегантной терапии. В течение первых 3 суток после аортокоронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения, антиагрегантная терапия аспирином была эффективна у 100% пациентов и в 45% случаев – у пациентов, оперированных на работающем сердце.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.