Окклюдеры в лечении врожденных дефектов межжелудочковой перегородки

Назад к программе

Григорьян А. М., Алекян Б. Г., Подзолков В. П., Пурсанов М. Г., Соболев А. В., Зеленикин М. А., Шаталов К. В., Горбачевский С. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель сообщения
: показать возможности рентгеноэндоваскулярного закрытия врожденных дефектов межжелудочковой перегородки (ДМЖП)

Материал и методы:
Рентгеноэндоваскулярному закрытию ДМЖП окклюдерами подверглись 146 пациентов в возрасте от 11 месяцев до 64 лет. У 116 пациентов дефект перимембранозный, у 30 – мышечным. У 38 (26.0%) больных реканализированный дефект: 19 - после ранее выполненной хирургической коррекции изолированного ДМЖП у 19 – после коррекции сложных ВПС. Закрытие ДМЖП у 105 пациентов выполнено Amplatzer Perimembranous Septal Ventricular Occluder, у 23 – Amplatzer Muscular Septal Ventricular Occluder, у 16 - Amplatzer Duct Occluder, в одном случая для закрытия множественных мышечных дефектов Amplatzer Muscular Septal Ventricular Occluder в сочетании с Amplatzer Cribriform Occluder и еще у одного пациента для закрытия множественных дефектов - Amplatzer Cribriform Occluder.

Результаты:
окклюдер успешно имплантирован 139 (95.2%) из 146 пациентов. В 5 (3.4%) случаях дефект не удалось закрыть в связи с невозможностью проведения доставляющей системы через дефект в виду его небольшого диаметра, в 1 (0.7%) - из-за развития недостаточности аортального клапана 2 степени, что потребовало извлечения окклюдера, еще у 1(0.7%) пациента - после имплантации окклюдера развилась АВ-блокада 3 степени, что потребовало удаления окклюдера. У 129 (92.8%) из 139 пациентов отмечено закрытие дефекта межжелудочковой перегородки на операционном столе. У 10 пациентов отмечался резидуальный сброс через окклюдер, который отсутствовал спустя 24 часа у 6 пациентов, а еще у 4 пациентов в сроки от 1 до 6 месяцев. Осложнение имело место у 4 (2.7%) пациентов. В 1 (0.7%) случае произошла миграция окклюдера в легочную артерию, после извлечения ее ловушкой был имплантирован второй окклюдер. Во втором (0.7%) случае - развитие полной атриовентрикулярной блокады, потребовавшей имплантации ЭКС. Еще у 2 (1.4%) пациентов - тромбоз бедренной артерии, потребовавший хирургической тромбэктомии. В отдаленном периоде обследовано 93 пациента. Признаки сброса крови, миграции, тромбообразования или поломки окклюдера отсутствовали.

Выводы:
эндоваскулярное закрытие небольших ДМЖП с использованием окклюдеров – эффективная и безопасная методика. На операционном столе полная окклюзия дефекта достигнута у 92.8%; на госпитальном этапе – 97.1%; в течении года – у 100% пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.