Оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии г. Хабаровск

Назад к программе

Бондарь В. Ю.1, Нетбай Р. В.2, Сердюцкая О. А.2, Оненко Н. В.2

1ГБОУ ВПО ДВГМУ МЗ РФ, Хабаровск; 2ФГБУ ФЦССХ МЗ РФ, Хабаровск;

Цель.
Изучение финансирования высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) за счет средств обязательного медицинского страхования.

Методы.
В 2014 году Приказом Минздрава России от 10.12.2013 №916н «О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи» выделены 2 раздела видов ВМП, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). К разделу видов ВМП за счет средств ОМС по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» отнесена имплантация частотно-адаптированного однокамерного кардиостимулятора (ЭКС). Ранее до 01.01.2014 года данный вид ВМП финансировался за счет средств федерального бюджета, стоимость одной единицы объема составляла 203500 рублей. 31.01.2014 года Межведомственной рабочей группой по подготовке предложений по внесению изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18.10.2013 №932 установлены нормативы финансовых затрат на единицу объема ВМП. Федеральный норматив финансовых затрат для имплантации частотно-адаптированного однокамерного кардиостимулятора составил 91380 руб.

Результаты.
За 7 месяцев 2014 года 21 пациенту проведена операция имплантации однокамерного ЭКС. В соответствии с территориальной программой ОМС плановый объем оказания медицинской помощи на 2014 год – имплантация однокамерного ЭКС составляет 50 пролеченных больных. Хабаровский краевой фонд ОМС (ХКФОМС) установил тариф на имплантацию однокамерного ЭКС без применения территориальных коэффициентов. По сравнению тарифов данного вида ВМП из федерального бюджета и средств ОМС отмечается значительное его уменьшение. Установленный тариф ХКФОМС позволяет лишь компенсировать стоимость качественного антиаритмического устройства. На сегодняшний день ФЦССХ находится в дефиците финансирования ВМП за счет средств ОМС. Данный тариф не покрывает затраты на медикаменты и расходные материалы, на статью заработная плата с начислениями финансовые средства отсутствуют.

Выводы.
В соответствии с пунктом 8 статьи 101 Федерального закона от 21.11.2011 года №323-фз «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» высокотехнологичная медицинская помощь за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Минздраву России, финансируется до 1 января 2015 года. С 01.01.2015 года финансирование всех видов ВМП будет осуществляться за счет средств обязательного медицинского страхования. Таким образом, для оказания качественной высокотехнологичной медицинской помощи с 2015 года необходимо установить единый федеральный норматив финансовых затрат размером не менее установленного ранее (203,5 тыс. рублей) и применить соответствующий территориальный коэффициент субъекта Российской Федерации. Адекватное финансирование поможет максимально приблизить высокотехнологичную медицинскую помощь в разделе «сердечно-сосудистая хирургия» жителям ДФО.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.