Новый метод профилактики послеоперационных аневризм брахиоцефальных артерий в эксперименте

Назад к программе

Чернявин М. П., Самохин Н. В., Пузырев М. О., Кузьмин А. Л., Терехов А. Н., Калашникова Н. А.

ФГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России;

Актуальность:
атеросклероз и его ишемические проявления (инфаркт миокарда, ишемический инсульт, гангрена конечности) остаются ведущей причиной инвалидизации и смертности в нашей стране и в мире.

Цель работы:
применить экстравазальное армирования сонных артерий в ходе операции каротидной эндартерэктомии в эксперименте, оценить его влияние на механическую прочность сосуда.

Материалы и методы:
Отработка техники оперативного вмешательства проведена с использованием трупного материала, предоставленного патологоанатомическим отделением Ивановской областной клинической больницы в 2012 г. В соответствии с федеральным законодательством материал изымался у невостребованных трупов и возвращался для утилизации после проведения эксперимента в тот же день. Всего для исследования отобрано 16 пар (32 образца) фрагментов общей сонной артерии с областью бифуркации. А также 16 фрагментов большой подкожной вены бедра или голени. Все образцы были разделены на 3 группы: по 5, 5 и 6 пар образцов соответственно (одна пара образцов от одного трупа).Экспериментальная операция во всех группах полностью имитировала выполнение эндартерэктомии.При этом первую группу составили 5 пар образцов без выраженного атеросклеротического процесса, в которых не удалялась интима и максимально сохранялась адвентициальная оболочка. Вторую группу составили 5 пар образцов, у которых экпериментальная операция дополнялась удалением атеросклеротической бляшки, при том адвентиция максимально сохранялась. Третья группа составлена из 6 пар образцов, вмешательство на которых сопровождалось удалением атеросклеротической бляшки, а также удалением адвентициальной оболочки, что имитировало тщательное («до чиста») выделение сонных артерий в ходе операции. Каждая группа разделена на две подгрупы: с экстравазальным армированием полипропиленовым сетчатым эндопротезом по авторской методике (получена приорететная справка по заявке №2011122877/14(033906) от 6.06.2011 г.), а также без армирования - контрольная. Для экстравазального армирования сонных артерий использовался стандартный полипропиленовый сетчатый эндопротез (пластина) размерами до 6х5 см. Для оценки достоверности различий количественных показателей использован t-критерий Стьюдента, качественных – ХИ квадрат. Полученные данные обрабатывались в программе Statistica 6.0.

Результаты:
группа № 1 –сохранены все оболочки: давление разрыва с армированием 10,5 – 16,0 (среднее 13,1 ± 2,30); контроль 5,55 – 8,5 (среднее 7,0 ± 1,12); (P<0,05). Группа № 2 – удалена атеросклеротическая бляшка: давление разрыва составляет 12,0 – 16,0 (среднее 14,2 ± 2,05); группа контроля – 7,5-8,5(среднее 7,7 ± 0,27); (P<0,05). Группа № 3 – удалена атеросклеротическая бляшка и адвентиция. Давление разрыва – 13,5 – 23,0 (среднее 17,3 ± 3,29); контрольная группа – 6,0-7,5 (среднее 6,83 ± 0,52); (P,0,05). Выводы: экстравазальное армирование сонных артерий в эксперименте достоверно увеличивает прочность последних в 2,5-3,0 по сравнению с неармированными.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.