Новые аспекты клинико-иммунологического прогнозирования аритмий при инфаркте миокарда

Назад к программе

Чичков Ю. М.,

ГБОУ ВПО Астраханская ГМА МЗ РФ;

Цель:
установить изменения уровней концентрации сывороточных антител к α-интерферону, к герпесвирусам; определить их клинико-диагностическое значение в 1-е и 10-е сутки Q-инфаркта миокарда.

Методы:
Изучены клинико-инструментальные данные 110 пациентов с Q-инфарктом миокарда, осложненных аритмиями сердца, и без осложнений. В сыворотке крови оценены уровни концентрации α-интерфероновых антител, иммуноглобулинов класса IgМ и IgG к вирусу простого герпеса (ВПГ1+2) наряду с изменениями стандартных общеклинических и биохимических показателей, данными иммунологического исследования сыворотки крови для диагностики уровня содержания Т- и В-лимфоцитов, титра иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) на 1-е и 10-е сутки заболевания. Полученные данные интерпретированы с помощью статистического двухвыборочного корреляционного анализа, с оценкой критерия достоверности Стьюдента.

Результаты:
У больных с дебютом аритмий на ранних стадиях острого Q-инфаркта миокарда отмечено снижение иммунитета в виде достоверно зна-чимого снижения уровня α-антиинтерфероновых антител, коррелирующего по типу обратной тесной взаимосвязи с частотой сердечных сокращений в первые (r=0,7509, р<0,005) и повторные (r=-0,9386, р<0,001) сутки исследования. Отмечены низкие уровни α-антиинтерфероновых антител, коррелирующие с высоким уровнем активности IgM и IgG к ВПГ, тропонина I, IgM и ЦИК и низкого уровня IgG (р˂0,05). В результате проведенных исследований разработана клинико-иммунологическая прогностическая панель дебюта аримий в 1-е сутки Q-инфаркта миокарда: при обнаружении низких титров диагностически значимого результата специфических иммуноглобулинов к ВПГ1+2 IgМ 0,0-1,0 раза и Ig G в 0,73-2,09 раза, превышении концентрации α-интерфероновых антител от 11,01 до 12,02 нг/мл прогнозировали благоприятное клиническое течение не осложненного Q-инфаркта миокарда; а при значениях специфических иммуноглобулинов, превышающих диагностически значимый результат IgМ– в 1,0-1,65 раз, Ig G в 1,0 - 2,1 раза, низкой концентрации α-интерфероновых антител от 0,025 до 0,031 нг/мл прогнозировали клиническое течение Q-инфаркта миокарда с развитием аритмий сердца.

Выводы:
На ранних стадиях инфаркта миокарда развитию аритмий предшествует достоверно значимое снижение уровня α-интерфероновых антител, коррелирующего по типу обратной тесной взаимосвязи с частотой сердечных сокращений в первые и повторные сутки исследования. Снижение первого звена иммунологического статуса– α-интерфероновых антител, коррелирующих с ростом активности иммуноглобулинов к ВПГ, подтверждает реактивацию герпесвирусной инфекции, играющей важную роль в дебюте аритмий при Q-инфаркте миокарда. Разработанный прогностический алгоритм позволил выделить наиболее важные новые аспекты клинико-иммунологических маркеров и их вклад в развитие осложненного течения инфаркта миокарда. Таким образом, представлен новый взгляд на клинико-иммунологическое прогнозирование аритмий в 1-е и 10-е сутки инфаркта миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.