Наш опыт хирургического лечения острой тромбоэмболии легочной артерии

Назад к программе

Хубулава Г. Г., Пелешок А. С., Шихвердиев Н. Н., Сизенко В. В., Кривопалов В. А., Ушаков Д. И., Кусай А. С., Поваренков А. С.

Российская военно-медицинская академия МО, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова;

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) является третьей по частоте причиной внезапной смерти после ИБС и инсульта и ежегодно является причиной гибели 0,1% населения в экономически развитых странах. Летальность достигает 20% в стационарах различного профиля.

Цель исследования:
улучшение результатов хирургического лечения пациентов с ТЭЛА.

Материалы и методы:
В период с 2010 г. по 2014 г. в клинике ХУВ-1 ВМедА и отделении сердечно сосудистой хирургии Городской Мариинской больницы находилось на лечение 23 пациента с диагнозом ТЭЛА. Из них 13 мужчин и 10 женщин в возрасте от 28 до 79 лет. Диагноз устанавливался на основании клинической картины, данных ЭхоКГ, ЭКГ, СКТ груди в ангиографическом режиме, а так же ультразвуковое исследование вен нижних конечностей для определения источника ТЭЛА. У 18 пациентов (77 %) источником ТЭЛА были вены нижних конечностей, а у 5 (23%) пациентов – вены таза. 7 пациентам в связи с высоким риском повторных эмболий пациентам в предоперационном периоде выполнена постановка кавафильтра. 4 пациентам для уточнения диагноза выполнялись коронарография и ангиопульмонография. 22 пациента были оперированы. Выполнялась тромбэктомия из ветвей легочной артерии в условиях искусственного кровообращения и умеренной гипотермии на остановленном сердце. Показанием к оперативному лечению являлась массивная окклюзирующая ТЭЛА с явлениями правожелудочковой недостаточности. Тромбэктомия выполнялась механическим способом с видеоассистенцией и использованием оригинальнго тромбэкстрактора. 4 пациентам в дополнение было выполнено АКШ, а одному – пластика постинфарктной аневризмы и АКШ по поводу сопутствующей патологии.

Результаты:
В раннем послеоперационном периоде погибло 2 пациентов (9%). Основной причиной смерти явилась острая сердечная недостаточность. Нелетальные осложнения наблюдались у 5 пациентов. Отдаленные результаты отслежены у 12 пациентов. В позднем послеоперационном периоде летальных исходов не было.

Выводы:
1. Активная хирургическая тактика у пациентов с массивной окклюзирующей ТЭЛА и явлениями правожелудочковой недостаточности должна рассматриваться, как основная наряду с тромболитической терапией. 2. Ключевыми методами исследования в отборе больных для оперативного лечения являются КТ-ангиография и ЭхоКГ

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.