Нарушение ауторегуляции мозгового кровотока и ее коррекция у больных атеросклерозом

Назад к программе

Кузнецов М. Р.1, Федин А. И.1, Берестень Н. Ф.2, Куницын Н. В.1

1ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова; 2РМАПО;

Цель:
Разработать принципы коррекции нарушений ауторегуляции мозгового кровотока при атеросклерозе.

Материалы и методы:
В работе изучены параметры ауторегуляции мозгового кровотока у 127 человек, разбитых на четыре группы. I клиническая группа была представлена 30 мужчинами, в возрасте от 45 до 70 лет (средний возраст 55,13+6,44 лет), у которых не было выявлено каких-либо признаков системного атеросклероза (ИБС, хронической артериальной недостаточности конечностей, сосудисто-мозговой недостаточности), а также других хронических заболеваний (хроническая сердечная, легочная или почечная недостаточность, хронический гепатит и др.). II клиническая группа была представлена 32 пациентами с различными стадиями хронической артериальной недостаточности на фоне облитерирующего атеросклероза (средний возраст 57,46+5,15 лет). III клиническую группу составили 30 больных с различными степенями хронической ишемии головного мозга, имеющих гемодинамически значимые односторонние атеросклеротические поражения внутренней сонной артерии (средний возраст 55,39+6,25 лет). В контрольную группу вошли 35 добровольцев в возрасте от 20 до 25 лет.

Результаты:
Параметры ауторегуляции мозгового кровотока пациентов без признаков системного атеросклероза достоверно не отличались от соответствующих показателей контрольной группы. У пациентов с атеросклерозом имеются достоверные нарушения ауторегуляции мозгового кровотока, вид и степень выраженности которых зависят от локализации поражения. У больных с периферическим атеросклерозом 14-дневный внутривенный курс лечения препаратом Актовегин в дозе 1200 мг в сутки приводил к улучшению и, у большинства пациентов, к нормализации параметров ауторегуляции мозгового кровотока. Эффективность воздействия Актовегина на изменения ауторегуляции мозгового кровотока у пациентов с гемодинамическим стенозом внутренней сонной артерии незначительна, в связи с чем, таким больным необходимо хирургическое восстановление просвета магистральных прецеребральных артерий.

Заключение:
Актовегин может использоваться для коррекции нарушений ауторегуляции сосудов головного мозга у пациентов с периферическим атеросклерозом и рассматриваться с позиций предоперационной подготовки таких больных к реконструктивным сосудистым вмешательствам на аорте и артериях конечностей.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.