Морфология миокарда левого желудочка с различным характером кинеза его стенок у больных ишемической кардиомиопатией

Назад к программе

Андреев С. Л.1, Гутор С. С.2, Александрова Е. А.1, Суходоло И. В.2, Шипулин В. М.1

1ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН; 2ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России (Томск, Россия);

В прогнозе исходов ишемической кардиомиопатии (ИКМП) ключевая роль отводится морфофункциональному состоянию миокарда и его морфометрической оценке (J. Hare et al, 1992; С.Л. Дземешкевич, Л.У. Стивенсон, 2009). К сожалению, при описании морфологической картины миокарда больных ИКМП не характеризуется место взятия биопсии для исследования, а диффузный характер изменений принимается аксиоматически по аналогии с другими видами кардиомиопатий.

Цель исследования:
оценить морфологию миокарда стенок левого желудочка (ЛЖ) с различным характером кинеза по данным ЭхоКГ у больных ИКМП с передневерхушечной аневризмой.

Объектом исследования стал миокард 36 больных ИКМП обоего пола с инфарктами миокарда в анамнезе, подвергнутые реконструкции ЛЖ в отделении сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН с 2011 по 2012 года. У пациентов брали биопсии миокарда передней, задней, боковой стенки ЛЖ и МЖП со стороны ЛЖ с сопоставлением локализации взятия материала с её сократимостью (а-, гипо-, дис- и нормокинез). Из биоптатов готовили гистологические препараты по стандартной методике. Для количественной характеристики изменений применяли измерение удельного объема отека, сосудов, паренхимы и стромы миокарда методом точечного счета в 5–7 случайных полях зрения каждого среза с помощью программ обработки графических изображений (AxioVision, CarlZeiss; ImageJ, NIH USA). Соотношения локализации биопсии и сократительной способности миокарда в этом сегменте по данным ЭхоКГ находились в статистической зависимости, выявленной с помощью критерия Хи-квадрат Пирсона (X = 113,949, p<0,001). В боковой и задней стенках чаще встречались нормо- и гипокинез, в МЖП со стороны ЛЖ – акинез, в передней стенке – а- или дискинез.

Когда кинез боковой и задней стенок совпадал, то и морфология миокарда была идентична, тогда как, зоны с различным функциональным состоянием имели существенные отличия. Миокард боковой и задней стенки ЛЖ больных ИКМП при нормокинезе характеризовался наличием полиморфизмом, гипертрофией и гиперхроматозом ядер кардиомиоцитов, неравномерным окрашиванием цитоплазмы кардиомиоцитов, незначительным диффузным фиброзом, а при гипокинезе, также, наблюдался перинуклеарный отек, иногда слабовыраженная периваскулярная лимфоцитарная инфильтрация. Обнаружены статистически значимые корреляционные связи кинеза сегмента в ряду нормо-гипо-а-дискинез с удельным объемом паренхимы (r=-0,205, p=0,02), удельным объемом стромы (r=0,310, p<0,001) и удельным объемом внутриклеточного отека (r=-0,216, p = 0,02).

Морфофункциональное состояние миокарда больных ИКМП не одинаково во всех стенках ЛЖ и представлено сочетанием диффузных и очаговых изменений на фоне коронарогенной и генерализованной ишемии, что обусловливает различия в прогностической значимости оценки биоптатов из отделов сердца с различным кинезом. При этом, можно сделать вывод о том, что сегмент стенки ЛЖ имеет второстепенное значение по сравнению с функциональным состоянием миокарда в месте взятия биопсии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.