Морфологический аспект рестеноза магистральных артерий нижних конечностей

Назад к программе

Староверов И. Н., Лончакова О. М.

ГБОУ ВПО ЯГМА Минздрава России;

Цель исследования:
выявление морфологических изменений стенки магистральных артерий нижних конечностей у больных, оперированных по поводу рестеноза или реокклюзии.

Методы:
проведено гисто-морфологическое исследование образцов материала у 44 больных (на момент повторной реконструктивной операции средний возраст составил 53±3,6), полученного при повторной реконструктивной операции по поводу рестеноза или реокклюзии магистральных артерий нижних конечностей в зоне ранее выполненной эндартерэктомии, петлевой дезоблитерации или имплантации синтетического протеза. Срок взятия материала не превысил 4-х лет, составив в среднем 18±3,9 месяцев после оперативного лечения. Гистологический материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, проводили в спиртах возрастающей крепости и заливали в парафин. Серийные парафиновые срезы толщиной 5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, по Массону и Харту. Микрофотографирование полученных препаратов производилось на микроскопе Nikon Eclipse SSi с фотокамерой Nikon DS-Vi 1.

Результаты:
в сроки до 6 месяцев в зоне ЭАЭ преобладали острые расстройства в виде полнокровия, отека, мелких кровоизлияний, сопровождающиеся миграцией в зону повреждения микро- и макрофагов, с последующим пристеночным тромбообразованием. Отмечалось наличие как частично организовавшихся тромботических масс, так и «свежих» тромботических наложений. Также наблюдался начинающийся рост грануляций из сохранившейся части мышечного слоя, эндотелизация от краев раневого дефекта. При исследовании образцов материала, полученных в сроки до 1 года от момента первичной реконструкции (38 срезов) отмечено наличие неоинтимы различной толщины и нарушение процесса эндотелизации. Следует также отметить, что во вновь образованной соединительной ткани отсутствовали какие-либо липидные включения. В последующем, спустя 1 год и более после первичной реконструкции (36 срезов), выявлено грубое повреждение внутренней оболочки сосуда, при котором сохранялась лишь часть мышечного слоя. Вновь образованная ткань отличалась от исходной по соотношению структурных элементов и пространственной организации в ней сосудистых и нервных образований. Неоинтимальный слой формировался неровный, с наличием очаговых избыточных разрастаний. Во вновь образованной соединительной ткани также встречались участки с выраженными дистрофическими изменениями в виде наличия петрификатов. Однако ни в одном из образцов не было выявлено наличие атеросклеротических бляшек или липидных включений.

Выводы:
Анализ всех исследованных препаратов показал, что рубцовые изменения в сосудистой стенке в виде хронического воспаления, грубого склероза и петрификации, отсутствия чёткой дифференцировки слоёв стенки отличают рестеноз от типичных изменений при атеросклерозе (деструкция и наличие липидной бляшки). Выполнение эндартерэктомии и петлевой дезоблитерации приводит к развитию рестеноза и реокклюзии в зоне вмешательства, однако данные изменения имеют в своей основе иной генез, чем атеросклероз.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.