Минимально травматичный доступ – доступ выбора при реконструктивных операциях на бифуркации сонных артерий

Назад к программе

Юрченко Д. Л., Яковлев Н. Н., Хаецкий А. В., Денисюк Д. О., Кабанов В. О., Макар Л. В., Пайвин А. А., Жуков К. Г.

СПб ГБУЗ Городская Больница № 40 (Санкт-Петербург, Россия);

Цель исследования:
изучить результаты использования минимально травматичного доступа при различных вариантах хирургической коррекции патологии сонных артерий (СА).

Материал и методы:
С января 2011 по август 2014 г. в отделении сердечно-сосудистой хирургии выполнено 86 операций с применением поперечного поднижнечелюстного доступа и ретроюгулярного обнажения СА. 75 из них (87,2%) производились по поводу атеросклеротических стенозов СА: 68 проксимальных эверсионных эндартерэктомий, 4 дистальные эверсионных эндартерэктомии по методике Chevalier, 2 протезирования синтетическим эксплантатом из ПТФЭ, 1 проксимальная резекция внутренней СА. Еще 11 (12,8%) операций выполнены по поводу патологической извитости СА: 3 проксимальные резекции, 2 дистальные резекции и 1 аутовенозное протезирование сосуда. 58 пациентов (67,4%) были мужского пола, 28 (32,6%) – женского. Средний возраст составил 66,4±15,4 лет (от 38 до 81 лет). 11 больных (12,8%) имели в анамнезе преходящие нарушения мозгового кровообращения, 28 пациентов (32,6%) – последствия перенесенного инсульта. В 31 случаях (36,1%) было обнаружено поражение контралатеральной ВСА. 76 вмешательств были изолированными, 8 сочетались с коронарным шунтированием на работающем сердце и 2 – с реконструкцией клапанов сердца и коронарным шунтированием.

Результаты:
Уровень осуществления кожного разреза определялся по результатам дооперационной ультразвуковой оценки положения бифуркации. Показаний к использованию внутрипросветного шунта, по данным дооперационного обследования и интраоперационной оценки ретроградного давления в ВСА, у оперированных пациентов не было. Длина кожного разреза варьировала от 2,5 до 5,5 см (в среднем – 3,7±1,1 см). Средняя продолжительность вмешательства составила 65,1±8,7 мин, из них время от разреза до пережатия СА – 29,6±5,3 мин. Среднее время пережатия СА на основном этапе – 22,9±9,8 мин. Инфарктов миокарда, летальных исходов в послеоперационном периоде зарегистрировано не было. 1 больной (1,2%) после сочетанного (с коронарным шунтированием) вмешательства перенес ОНМК по ишемическому типу в бассейне контралатеральной сонной артерии, при отсутствии ультразвуковых и ангиографических признаков её поражения. 1 пациентка (1,2%) оперирована повторно в связи с послеоперационным кровотечением. У 2 больных (2,3%) развился парез подъязычного нерва с регрессом симптомов в течение 1 месяца после вмешательства. Все пациенты после изолированных вмешательств были выписаны из стационара на 2-3 сутки.

Вывод:
Поперечный поднижнечелюстной доступ с ретроюгулярным обнажением СА обеспечивает достаточную визуализацию для проведения основных вариантов реконструктивных операций по поводу стенозов и извитостей СА, в том числе при необходимости дистального выделения сосуда. Он позволяет достичь удовлетворительного косметического результата, при сохранении адекватного объема реконструктивного вмешательства и оптимальной его продолжительности, обладает низким уровнем местных послеоперационных осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.