Миниинвазивные методы лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей в амбулаторных условиях

Назад к программе

Михайличенко М. В., Бокерия Л. А., Коваленко В. И.

ГБУ ДПО РМАПО;

В связи с внедрением в клиническую практику методов термической облитерации варикозноизменённых вен (ЭВЛО, РЧА) расширились возможности амбулаторного лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей (ВБНК).

Цель исследования:
оценить безопасность эффективность амбулаторного хирургического лечения больных с ВБНК с использованием миниинвазивных методик.

Материал и методы:
в исследование включены 128 пациентов (146 нижних конечностей) с ВБНК степенью ХВН С2-С4 по СЕАР, которым были выполнены поэтапные вмешательства (ЭВЛО, минифлебэктомия по Мюллеру, Варади, пенная склеротерапия). ЭВЛО стволов БПВ (130) и МБВ (16) выполняли под темесцентной анестезией лазером длиной волны 1470 с помощью радиального световода с автоматической тракцией (0,7 мм/с, ЛПЭ 80-100 Дж/см). Открытую кроссэктомию не выполняли. Для облитерации несостоятельных перфорантных вен использовали, как правило, торцевой световод с ручной тракцией. Варикозно расширенные притоки в зависимости от размеров удаляли минифлебэктомией или методом пенной склеротерапии. В послеоперационном периоде проводили раннюю активизацию пациентов, компрессию осуществляли медицинским трикотажем 2-го класса. Антитромботическую медикаментозную профилактику проводили у 90 (70%) пациентов, имеющих факторы риска (ожирение, сахарный диабет, генетические коагулопатии и пр.). Контрольный осмотр и УЗИ выполняли на 3,5, 15 и 390 сутки после операции.

Результаты:
интраоперационных осложнений не было. всех пациентов через 3-5 суток после ЭВЛО при УЗИ спонтанный и стимулированный кровоток по БПВ и МПВ отсутствовал,стенки вен были утолщены. Умеренные боли в ногах продолжались 4-5 дней, лишь у 32 (25%) пациентов потребовалось обезболивание (кеторол). В сроки от 20 до 30 суток после операции в 5 (3,8%) случаях была выявлена полная реканализация БПВ и в 1 (6,3%) МПВ. В связи с этим, у 3 пациентов провели повторные ЭВЛО БПВ и у одного пациента – МПВ с хорошим результатом . У остальных повтоорнве вмешательства не потребовались из-за отсутствия арикозного синдрома и венозного рефлюкса. В 4 ( 2,7%) случаях обнаружен сегментарный тромбоз суральных вен, им успешно проведена терапия ривароксабаном.

Вывод:
современные миниинвазивные технологии позволяют значительно расширить возможности амбулаторного хирургического лечения больных ВБНК с ХВН класс С2-С4 при условии рационального отбора пациентов, надлежащего опыта хирурга и медицинского оснащения, а также проведения дистанционного мониторинга состояния пациента и мобильной связи. Такая тактика избавит пациента от излишней госпитализации и сократит материальные затраты на лечение.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.