Методика подачи севофлюрана в контур оксигенатора во время искусственного кровообращения в периоде хирургической коррекции врожденных пороков сердца

Назад к программе

Дрогомерецкий А. А.1, Пятко В. Э.1, Бондарь В. Ю.2, Киселев А. Г.1, Брехова С. А.1, Кузьмин Р. С.1

1ФГБУ ФЦССХ МЗ РФ, Хабаровск; 2ГБОУ ВПО ДВГМУ РФ, Хабаровск;

Известно, что качество проведения искусственного кровообращения (ИК) определяется адекватной доставкой кислорода и необходимым уровнем потребления кислорода (ПК). На доставку кислорода влияют такие факторы как уровень гемоглобина крови пациента и объемная скорость перфузии, которые легко корригируются во время ИК. Потребление кислорода зависит от общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС). При оптимально сниженном ОПСС растет уровень ПК.

Цель:
внедрение схемы подачи газонаркотической смеси с севофлюраном в контур оксигенатора аппарата ИК для снижения ОПСС, а также контроля в режиме реального времени параметров отходящего газа из оксигенатора без привлечения дополнительного оборудования.

Методы:
При проведении ИК (аппарат Jostra HL20) после прекращения искусственной вентиляции легких, пациент отсоединяется от наркозного аппарата (модель Drager Primus), на дыхательный контур ставится заглушка. Аппарат ИВЛ переводится в режим ручной вентиляции, клапан выдоха закрывается. Таким образом, системы выдоха аппарата перекрыта. На тройнике дыхательного контура отсоединяется линия газоанализатора, которую переключают через тройник к линии выхода газа из оксигенатора. Дыхательный контур через освободившееся гнездо от линии газоанализатора посредством магистрали ¼ и тройника подсоединяется к системе подачи газа в оксигенатор. Подачу газа от блока ротаметров аппарата ИК перекрываем. Скорость потока газа в оксигенатор, процент содержания кислорода и севофлюрана в подаваемой газонаркотической смеси регулируется от наркозного аппарата. В то же время в режиме реального времени через систему обратной связи газоанализатора наркозного аппарата можно проводить мониторинг отходящего газа от оксигенатора (процент кислорода, севофлюрана, парциальное напряжение углекислого газа).

Результаты:
Нами выполнено более 40 операций с использованием ИК и одновременной подачей севофлюрана в контур оксигенатора. Мы отметили что при применении севофлюрана во время ИК отмечается достоверное снижение ОПСС на 24±1,2% по сравнению с контрольной группой (р≤0,05), а прирост ПК увеличился более чем в 2,5 раза. Это имело непосредственный результат на течение раннего послеоперационного периода и времени нахождения больного в стационаре. Так пребывание в стационаре после оперативного вмешательства во группе с использованием севофлюрана уменьшилось до 9,3±1,7 дней по сравнению контрольной группой (12,0±4,5 дней).

Выводы:
Разработанная нами методика позволяет проводить адекватную анестезию и мониторинг во время ИК без привлечения дополнительных средств (дополнительный испаритель анестетиков, опционный блок онлай мониторинга аппарата ИК). Практическая ценность методики позволяет сократить стоимость пребывания больного в стационаре.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.