Место кроссэктомии в онкохирургии

Назад к программе

Кит О. И.1, Кательницкий И. И.2, Кательницкая О. В.1, Хомутенко И. А.1

1Ростовский научно-исследовательский онкологический институт МЗ РФ; 2ГБОУ ВПО Ростовский Государственный медицинский Университет МЗ РФ;

Общеизвестно, что хирургические вмешательства у пацинтов с неоплазмами сопровождаются высоким риском тромботических осложнений. При наличии сопутствующей варикозной болезни нижних конечностей у больного риск развития ВТЭО переходит в разряд крайне высокого. При этом использование неспецифических методов профилактики у данных пациентов не показывает хороших результатов. Однако, данный фактор риска является корригируемым.

Цель:
определить тактику предоперационной подготовки онкологических пациентов, что позволит снизить риск ВТЭО в послеоперационном периоде.

Материалы и методы:
с 2012г. по 2014г. в РНИОИ выполнено 49 симмультантных оперативных пособий по поводу онкологического заболевания (рак желудочно-кишечного тракта, почки и мочевыводящей системы, репродуктивной системы) и варикозной болезни нижних конечностей (кроссэктомия БПкВ и МПкВ). Критериями отбора являлись эктазия ствола БПкВ на бедре и МПкВ в верхней трети голени, наличие тромбомасс в стадии реканализации в стволе подкожных вен. Критериями исключения являлись венозный тромбоз в острой стадии. Все пациенты получали антикоагулянтную профилактику НМГ (клексан 40 мг в сутки) до выписки от 10 до 19 дней. В одном случае (2%) антикоагулянтная терапия отмена, в связи с развитием кровотечения послеоперационной раны (резекция почки).

Результаты:
послеоперационных осложнений со стороны кроссэктомии не было. В послеоперационном периоде тромбоз ствола прооперированных подкожных вен, выявленный при ангиосканировании, возник в 14,3% случаев (7 пациентов). Клинически болевой синдром по ходу вены регистрировался у 2 больных (4%). Клинически незначимый тромбоз суральных вен, обнаружени при ангиосканировании, также в двух случаях (4%).

Выводы:
таким образом, симмультантная кроссэктомия не отягощает основной хирургический этап лечения онкологическогго пациента. Данная тактика позволяет снизить риск ВТЭО в послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.