Массивная двухсторонняя тромбоэмболия легочной артерии: описание клинического наблюдения

Назад к программе

Колтунов А. Н., Лищук А. Н., Корниенко А. Н., Бровко Л. Е., Саломов А. А., Есион Г. А., Карпенко И. Г., Колтунова Т. Ю.

3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского МО РФ;

Одним из тяжелейших и драматически протекающих острых сосудистых заболеваний, сопровождающихся высоким риском смерти, является тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА). Под этим термином понимают окклюзию сосудистого русла легких тромбами, первично образовавшимися в венах большого круга кровообращения либо правых полостях сердца и принесенными в него током крови.

Цель:
Определить ключевые факторы, влияющие на эффективное хирургическое лечение тромбоэмболии легочной артерии с высоким риском ранней смерти.

Материалы и методы.
Больной К. 1955 года рождения поступил в госпиталь с тяжелой сердечной и дыхательной недостаточностью. После проведенного обследования у больного диагностирована ТЭЛА. Через 40 минут от момента поступления пациент был взят в операционную. На этапе вводного наркоза у больного развилась гипотония, толерантная к введению инотропных препаратов, нарушение ритма сердца по типу желудочковой тахикардии с переходом в фибрилляцию желудочков. Начаты реанимационные мероприятия. Через 12 минут от момента вводного наркоза подключен аппарат искусственного кровообращения (АИК) и начато экстракорпоральное кровообращение. Больному выполнена тромбэктомия из легочной артерии. Пациент выжил, через 6 месяцев после операции проявлений сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности у больного не наблюдалось. Легочная гипертензия, по данным ЭхоКГ исследования составляля 35 мм рт. ст., дефицит перфузии легки составлял 23%.

Вывод.
Своевременная активная хирургическая тактика, сокращение до минимума периода от момента возникновения заболевания до начала экстракорпорального кровообращения и максимально полное удаление тромбов из артерий малого круга кровообращения с применением видеоскопического оборудования, определяет успешность и качество хирургического лечения ТЭЛА и позволяет восстановить кровообращение малого круга с минимальными потерями перфузии легких, предупредить развитие рецидивов тромбоэмболии обеспечить удовлетворительное качество жизни пациента.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.