Лучевые методы исследования в диагностике редких врожденных аномалий дуги аорты и брахиоцефальных артерий у новорожденных и детей раннего возраста

Назад к программе

Захарова О. Е., Плахова В. В., Неталиева Г. С.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования.
Оценить трудности визуализации редких аномалий дуги аорты и брахиоцефальных артерий с помощью эхокардиографии.

Материал и методы.
В исследование включены 12 пациентов, которым был выполнен комплекс диагносических исследований: ЭхоКГ (n-12), АКГ (n-3), мультиспиральная КТ (n-9) сердца с внутривенным введением контрастного вещества: двойная дуга аорты с формированием сосудистого кольца (n-2), незавершенная двойная дуга аорты (n-1), аномальное отхождение левой подключичной артерии от легочной артерии (n-1), аномальное отхождение правой подключичной артерии от правой легочной артерии у пациента с перерывом дуги аорты тип «В» (n-1), аномалия развития дуги аорты с гипоплазией и кинкингом (n-1), выраженная извитость дуги аорты и брахиоцефальных артерий с атипичным отхождением у пациента с ЧАДЛВ (n-1), аберрантная правая или левая подключичная артерия у пациентов с выраженной коарктацией аорты (n-5). Возраст пациентов составил от 5 дней до 1,5 лет.

Результаты.
При обследовании 12 пациентов стандартная ЭхоКГ позволила заподозрить двойную дугу аорты (n-3), диагностировать перерыв дуги аорты тип «В» (n-1), заподозрить аномалию развития аорты и брахиоцефальных сосудов (n-5). ЭхоКГ исследование имеет ограниченное ультразвуковое окно для оценки пространственного взаиморасположения сосудов, что не позволяет убедительно визуализировать наличие сосудистого кольца. Во всех случаях имели место сложности диагностики и интерпретации диагноза при аномальном отхождении брахиоцефальных артерий и окончательное определение точной анатомии порока было возможно только с помощью КТ с контрастом и при АКГ.

Заключение.
ЭхоКГ позволяет выявить или заподозрить редкие врожденные аномалии дуги аорты и брахиоцефальных сосудов. Приорететное значение в детальной диагностике анатомии аномалий дуги аорты и брахиоцефальных сосудов имеет КТ с контрастом. Мультиспиральная компьютерная томография сердца позволила адекватно оценить анатомию порока развития дуги аорты и брахиоцефальных артерий, на основании чего был выбран правильный объем хирургического вмешательства.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.