Локализация технологии «Home Monitoring» и интеграция медицинских данных

Назад к программе

Хасанов И. Ш.1, Ломидзе Н. Н.2, Ревишвили А. Ш.2, Сорокин С. Ю.3, Сунгатов Р. Ш.4

1Фонд Макса Шальдаха, Кафедра биомедицинской техники, Университет Эрланген-Нюрнберг имени Фридриха-Александра; 2ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева; 3ООО Дайком Консалтинг; 4ООО Корпоративные информационные рутины;

Особенностью технологии персонального телемониторинга "Home Monitoring" больных с нарушениями ритма в сочетании с трансмиттером "Cardiomessenger" (в том числе, его мобильной версией) является ежедневная передача данных о физиологически значимых параметрах и о состоянии пациента, включая внутрисердечные электрограммы, при рекордно малом потреблении энергии.

Уникальная функциональность системы создает предпосылки для проведения научных и рандомизированных клинических исследований. Как показали первые опубликованные результаты исследования "In-Time", при персональном телемониторинге не только улучшается клиническое состояние пациентов, но и более чем на 50% снижаются общая смертность и смертность от сердечнососудистых заболеваний. Это стало возможным благодаря применению технологии "Home Monitoring" на базе скринигового центра, который обеспечивает в течение одного рабочего дня принятие мер по клинически значимым сообщениям и по результатам анализа трендов монитора сердечной недостаточности "Heart Failure Monitor". Одной из целей организованного под эгидой Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляциии (ВНОА) в 2014 году исследования "ReHoming" является локализация и дальнейшее развитие технологии персонального телемониторинга в России.

В ходе реализации проекта создан сайт исследования rehoming.dicoming.com, являющийся частью интернет-платформы HELTERBOOK, и организован единый скрининговый центр. Создана основа для дальнейшего развития технологии телемониторинга физиологически значимых параметров больных и для интеграции медицинских данных, получаемых с применением различных приборов и датчиков. Платформа HELTERBOOK поддерживает все основные типы медицинских датчиков для анализа таких параметров как ЭКГ, артериальное давление, сахар крови, температура и вес тела, SpO2, физическая активность, сон и фазы сна. Проект "ReHoming" локализует технологию "Home Monitoring" в структуре организации медицинской помощи в России и способствует выработке клинических рекомендаций по наблюдению больных с помощью технологии мобильного телемониторинга. Платформа новой персонифицированной медицины, в центре которой находятся пациент и его взаимоотношения с врачом, создает предпосылки для дальнейшего развития медицины на основе комплексного анализа интегрированных медицинских данных. HELTERBOOK - это инструмент для повышения эффективности лечения, в том числе медикаментозного, широкого внедрения различных видов удаленной диагностики, помощник в профилактике заболеваний и поддержании здорового образа жизни человека.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.