Лечения тромбоэмболии легочной артерии с высоким риском ранней смерти

Назад к программе

Колтунов А. Н., Лищук А. Н., Корниенко А. Н., Бровко Л. Е., Саломов А. А., Есион Г. А., Карпенко И. Г., Колтунова Т. Ю.

3 ЦВКГ им А.А. Вишневского;

Введение.
Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) считается одним из экстренных и тяжело протекающих заболеваний сердечно–сосудистой системы. Эта патология сопровождается высоким риском смертельного исхода. Тяжесть ТЭЛА в большей степени определяется риском ранней смерти, чем анатомической характеристикой и распространенностью внутрилегочной эмболии.

Материал и методы.
За период с 2009 по 2012 гг. в 3 ЦВКГ им. А. А. Вишневского было пролечено18 больных с ТЭЛА с высоким риском ранней смерти. У 8 из 18 пациентов были определены абсолютные показания к экстренному хирургическому лечению. 8 больным было проведено хирургическое лечение в виде эмболэктомии из системы ЛА в условиях искусственного кровообращения.

Результаты исследования.
Все пациенты успешно перенесли операцию. Летальных исходов в раннем послеоперационном периоде и в течение года наблюдения зарегистрировано не было. Среди осложнений наблюдалось немассивное легочное кровотечение у 1 пациента, не потребовавшее хирургического эндобронхиального вмешательства. Следует отметить почти двукратное снижение уровня СДЛА у пациентов сразу после выполнения хирургической эмболэктомии. В течение первого месяца после операции отмечалось снижение легочной гипертензии, уменьшение размеров ПП и ПЖ, увеличение перфузии легких по данным сцинтиграфии, нивелировались клинические симптомы легочно-сердечной недостаточности.

Выводы.
Применение активной хирургической тактики в лечении пациентов ТЭЛА с высоким риском ранней смерти представляется оправданным в многопрофильном стационаре при наличии: необходимых условий для выполнения такого вида операций, подготовленного и высокопрофессионального персонала, достаточного материального обеспечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.