Лапароскопические реконструкции при окклюзионных заболеваниях аорто-подвздошного сегмента

Назад к программе

Пироженко П. А., Мозговой П. В., Спиридонов Е. Г., Моисеев Д. В., Луковскова А. А., Короткова А. И.

Клиника №1 Волгоградского государственного медицинского университета;

Цель:
оценить эффективность тотальных лапароскопических реконструктивных операций при окклюзионных заболеваниях аорто-подвздошного сегмента.

Материалы и методы:
за период времени с января 2012г. по май 2014г. в отделении сердечно-сосудистой хирургии Клиники №1 ВолгГМУ прооперировано 29 пациентов с окклюзионным поражением аорто-подвздошного сегмента (поражением типа С и D по классификации TASC II). C целью прогнозирования послеоперационной летальности и осложнений была использована шкала V-POSSUM. Все пациенты были мужского пола, средний возраст составил 67±5 лет. Распределение больных по шкале ASA: 2 класс n=25; класс 3 n=4. Степень хронической ишемии по классификации Фонтейна-Покровского: IIВ n=21, III n=5, IV n=3. В одном наблюдении была верифицирована аневризма левой общей подвздошной артерии. Выполнялись следующие виды реконструктивных операций: тотальных лапароскопических бифуркационных аорто-бедренных шунтирования n=12 (41,3%), тотальных лапароскопических унилатеральных аорто-бедренных шунтирования n=7 (24%), тотальных лапароскопических подвздошно-бедренных шунтирования n=10 (34%).

Результаты:
Средняя продолжительность операции составила 328 (205-380) мин. Время пережатия аорты составило 105 (60-200) мин. Интраоперационная кровопотеря составила в 600 (150-1700) мл, с последующей реинфузией с помощью аппарата Cell-Saver. В 24% (n=7) была выполнена конверсия в мини-доступ: в 2 случаях (7%) в связи с развившемся неконтролируемым кровотечением; в 5 случаях (17%) в связи с развившемся тромбозом протеза. В 1 случае (3%) в связи с ранением общей подвздошной артерии на этапе мобилизации сосудов лапароскопически выполнено ее пристеночное ушивание. Летальных случаев не наблюдалось (прогнозируемая летальность по шкале V-POSSUM составила 1,2%). В 1 (3%) наблюдении на 1-е сутки послеоперационного периода произошел тромбоз бранши протеза, в 1 (3%) случае развилась послеоперационная внутрибольничная пневмония, также в 1 (3%) случае наблюдалась послеоперационная лимфорея в области бедренного доступа (прогнозируемая частота осложнений по шкале V-POSSUM составила 10%). Средняя продолжительность нахождения в отделении реанимации 48 (24-360) часов, продолжительность нахождения в стационаре 9 (5-27) суток.

Выводы:
Анализ оперативных данных, заболеваемости и летальности в течение нашего раннего опыта тотального лапароскопической реконструкции при окклюзирующих заболеваниях аорто-подвздошного сегмента показал сопоставимую эффективность с традиционными открытыми операциями и позволил сохранить преимущества открытых операций перед эндоваскулярными методиками у данной категории больных на этапе образовательной кривой. Для надежной демонстрации преимуществ тотальной лапароскопической реконструкции при синдроме Лериша необходимо рандомизированное многоцентровое исследование.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.