Компьютерная томография в дифференциальной диагностике образований камер сердца

Назад к программе

Блинова Е. Н., Николаева Е. В., Кадыкова А. В., Тарасов Д. Г.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Астрахань);

Цель:
показать возможности КТ в дифференциальной диагностике доброкачественных, злокачественных объемных образований, тромбов в камерах сердца.

Материалы и методы:
за 5 лет работы нашего центра было прооперировано 57 пациентов с образованиями камер сердца.Из них миксомы-45случаев, тромбы-9случаев,паразитарное образование(эхинококк)-1случай,злокачественные образования -2 случая. На представленных клинических случаях продемонстрированы возможности КТ в диф.диагностике злокачественных образований камер сердца.

Результат:
Пациент 71 год был направлен на КТ с целью дифференциации тромба и миксомы ПП, выявленных на ЭХО КГ. По данным КТ в правом предсердии определяется образование с полицикличными ровными контурами, неоднородной структуры, занимающее всю полость предсердия и пролабирующее в полость ПЖ на 1/2 его объема, распространяющееся в устье ВПВ. Образование неравномерно накапливает контрастное вещество. Выражен венозный коллатеральный кровоток. Тромбоэмболия долевых и сегментарных ветвей легочных артерий обоих легких. По данным оперативного вмешательства и гистологии : В-клеточная лимфома сердца.Пациентке 73 лет проведена КТ с контрастированием перед миниторакотомией по поводу митрального стеноза и тромба ЛП, выявленных на ЭХО КГ. По результатам проведенного исследования в полости ЛП выявлено объемное образование, с неровными контурами, неравномерно накапливающее контрастное вещество. Образование расположено по передней стенке предсердия, широко прилежит к передней створке митрального клапана с переходом на передне-верхние отделы, распространяется в левую нижнюю легочную вену, в область аортального клапана. За пределы камер сердца распространения образования не выявлено. Выполненное оперативное вмешательство и гистологические данные подтвердили злокачественный характер образования ( недифференцированная саркома).

Выводы:
КТ является чувствительным методом для выявления образований в камерах сердца. Специфичность метода определяется возможностью охарактеризовать локализацию образования, его структуру, распространение на камеры сердца и за его пределы, наличие осложнений. По характеру накопления контрастного вещества возможна дифференциация между злокачественными, доброкачественными образованиями, тромбами.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.