Компьютерная томография с внутривенным контрастированием в диагностике двойного отхождения сосудов от правого желудочка

Назад к программе

Батырова Г.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель:
оценка мультиспиральной компьютерной томографии с внутривенным контрастированием в диагностике двойного отхождения сосудов от правого желудочка (ДОС от ПЖ) у пациентов разного возраста.

Материалы и методы:
с 2012г. по 2014 г. было обследовано 19 пациентов (9 девочек и 10 мальчиков) с диагнозом ДОС от ПЖ . Возраст пациентов от 2 дней до 34 лет, средний вес 7,59± 5,8, средний рост 62,4 ± 11,1. До выполнения компьютерной томографии (КТ) всем пациентам проводилась эхокардиография (Эхо-КГ). КТ-исследование детям раннего возраста проводили в состоянии медикаментозного сна на мультиспиральном компьютерном томографе «SOMATOM Definition AS+» при синхронизации по ЭКГ, с внутривенным болюсным контрастированием препаратами «Омнипак-350» из расчета 2мл/кг массы тела. Постпроцессорная обработка проводилась с целью оценки анатомии порока, линейных размерах камер сердца и сосудов, определения сопутствующих патологий органов средостения, брюшной полости и построения различных видов реконструкций изображений для отображения наглядной анатомии с целью планирования оперативного вмешательства. Катетерная ангиокардиография проведена 7 пациентам. Данные КТ были подтверждены интраоперационно и/или при АКГ и/или постмортально.

Результаты:
качество снимков у детей младшей возрастной группы несколько уступает качеству снимков взрослого, что объясняется высокой частотой сердечных сокращений сердца у детей.По данным КТ у 18 пациентов был выявлен нормальный тип анатомического строения предсердного сегмента, у 1пациента - правый изомеризм.Из 19 пациентов у 17 обнаружена атриовентрикулярная конкордантность, атриовентрикулярная дискордантность -в 2 случаях. У 6 пациентов определялся общий бивентрикулярный вход.Во всех случаях определяется локализация ДМЖП : подаортальный - в 6 случаях, подлегочный - в 2 случаях, некоммитированный - в 5 случаях , приточный типа АВК в 6 случаях.Соотношения клапанов магистральных артерий были следующими : в 5 случаях клапан аорты смещен вправо и располагается кпереди от клапана легочной артерии; в 10 случаях справа и несколько кзади от клапана легочной артерии; в 4 случаях кпереди и слева; выявлено 3 пациента с бивентрикулярным расположением аорты.Помимо анатомии сердца у всех пациентов удалось оценить состояние органов средостения, брюшной полости, трахеобронхиального дерева, легочного рисунка, а также отметить некоторые особенности отхождения коронарных артерий и наличие коллатерального кровотока.При оценке статистических параметров, результаты оказались следующими: чувствительность КТ -100%, специфичность – 100%. Точность диагностического метода составила 100%. Результаты ЭХО-КГ оказались: чувствительность составила 100%, специфичность 66%, точность 66%.

Выводы:
МСКТ с внутривенным контрастированием позволяет с высокой точностью диагностировать ДОС от ПЖ , включая все составляющие порока, сопутствующие кардиальные и экстракардиальные изменения органов средостения, что необходимо для определения дальнейшей тактики хирургического лечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.