Комбинированный подход в лечении больных с многоуровневым поражением облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей

Назад к программе

Кательницкий И. И., Кательницкий И. И.

Ростовский Государственный медицинский университет;

Цель:
оптимизировать эффективность лечения больных с критической ишемией нижних конечностей путем применения различных вариантов оперативного лечения, а также комбинаций хирургических методик реваскуляризации с применением терапевтического ангиогенеза.

Материалы и методы:
проанализированы результаты наблюдений 227 пациентов с атеросклеротическими окклюзиями артерий нижних конечностей. Определение состояния магистрального кровотока выполняли с помощью ультразвуковой допплерографии и рентгенконтрастной ангиографии. Микрососудистое русло конечностей оценивали радионуклидной сцинтиграфией после внутриартериального введения фосфатного комплекса, а также лазерной допплеровской флоуметрией. Пациенты были разделены на две сопоставимые по тяжести и степени ХИНК группы: I группа (130 пациентов, 57,3%) - больные перенесшие открытые реконструкции пораженных сосудов без вмешательств на артериальном русле голеней. Во вторую II группу (97 больных, 42,7%) включены пациенты, у которых выполнены гибридные, а также реконструктивные операции в сочетании со стимуляцией ангиогенеза для улучшения принимающего сосудистого бассейна голеней. Стимуляция ангиогенеза выполнялась внутримышечным введением препарата «Неоваскулген».

Результаты:
наибольший прирост показателей тканевого кровотока, линейной и объемной скорости кровотока получены при использовании максимально щадящей методики реваскуляризации в комбинации со стимуляцией ангиогенеза в сосудистом бассейне голеней. В ближайшем послеоперационном периоде получен хороший результат у 62,9% больных, которым была выполнена гибридная или комбинированная операция, что превышало аналогичный показатель при открытой реконструктивной операции - 56,1% (р<0,05). Достоверно выше было и количество удовлетворительных результатов при восстановлении всех пораженных артерий на разных этажах сосудистого русла - 34,0%, в то время как при изолированных реконструкциях - 26,2% (р<0,05). Полное восстановление кровотока на всех уровнях, с использованием гибридных и комбинированных операций привело к значительному уменьшению отрицательных результатов клинических исходов заболевания по сравнению с реконструкцией отдельного сегмента, и отмечено в 3,1% и 17,7% соответственно (р<0,05)

Выводы.
Стимуляция неоангиогенеза приводит к увеличению объема капиллярного русла голени на 41,5% через 4 недели и на 128% через 6 месяцев у больных с критической ишемией нижних конечностей. Терапевтический ангиогенез в предоперационном периоде позволяет подготовить принимающий сосудистый бассейн голеней и выполнить успешную реваскуляризацию. Начиная с третьего года после реваскуляризации частота наступающих тромбозов шунтов и количество сохраненных конечностей не имеет достоверных различий между I и II группами наблюдений. Поэтому в сроки 30-36 месяцев после реконструкции необходимо проведение ангиографии нижних конечностей, а при необходимости выполнение повторной ангиопластики или терапевтического ангиогенеза для предупреждения тромбоза шунта.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.