Хирургия эхинококкоза сердца и перикарда

Назад к программе

Травин Н. О., Шевченко Ю. Л., Аблицов Ю. А., Аблицов А. Ю., Гудымович В. Г.

ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;

В России за 150-летний период (от первого описания в литературе до настоящего времени) имеется менее 100 клинически выявленных наблюдений эхинококкоза сердца, а суммарный мировой опыт хирургического лечения паразитарных кист этой локализации исчисляется менее чем 1000 пациентами. Актуальность проблемы обусловлена противоречивостью информации и неподготовленностью врачей к своевременной диагностике и рациональному лечению этой патологии.

Цель:
изложение и анализ стратегии и тактики лечения пациентов с эхинококкозом сердца.

Материал и методы.
Пироговский Центр располагает опытом лечения 15 пациентов с эхинококкозом сердца (10 мужчин и 5 женщин в возрасте от 17 до 73 лет). Локализация гидатид: множественные кисты - 4, левый желудочек+перикард - 2, межжелудочковая перегородка - 2, межпредсердная перегородка - 1, правый желудочек - 2, левый желудочек - 1, перикард – 3 (в одном наблюдении – в сочетании с множественными легочными кистами). В 6 случаях имелось изолированное поражение сердца, у 9 оно сочеталось с кистами в других органах (всегда - в легких, у 2 пациентов также в печени, у 2 - в головном мозге).

Результаты.
Особенности паразитарного поражения сердца диктуют особый подход: проведение химиотерапии до операции при эхинококкозе сердца принципиально порочно и смертельно опасно! У 4 больных с эхинококкозом сердца от оперативного лечения решено воздержаться или пациенты от него отказались (трое погибли в сроки 3-11 месяцев, судьба одного - неизвестна), один пациент погиб на этапе обследования, 10 пациентов оперированы. Пяти больным произведено удаление кист только из сердца (трем - в условиях ИК, двум - на работающем сердце), у трех - одномоментно удалены кисты из сердца/перикарда и легкого. Один пациент оперирован в 3 этапа с интервалами между ними 2-3 недели (удаление кист из правых отделов сердца и правого легкого; удаление кист из левых отделов сердца и левого легкого; удаление кисты головного мозга). Одному пациенту с сочетанным эхинококкозом и поражением сердца и легких произведено удаление только легочных кист, в связи с их разрывом на этапе обследования. Хирургическая техника заключалась в пункции кисты для декомпрессии, последующем вскрытии просвета гидатиды, удалении хитиновой оболочки, обработки остаточной полости гермицидом и ее ушивания. Все оперированные живы (максимальные сроки наблюдения - 12 лет); пациентам после операции проведены от 3 до 7 курсов терапии мебендазолом. Имело место 2 рецидива в сроки от 5 месяцев до 2 лет, в обоих наблюдениях – со стороны легких; пациенты реоперированы, оба - дважды.

Заключение.
При выявлении кист любой локализации, предположительно паразитарного характера, показано полное обследование, с обязательным исключением поражения сердца. Лечение больных эхинококкозом сердца должно быть комплексным (хирургическое вмешательство + химиотерапия), независимо от радикальности и абластичности вмешательства, при этом хирургическое удаление гидатид в обязательном порядке должно предшествовать химиотерапии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.