Хирургическое лечение врождённых пороков аортального клапана у детей в ФЦССХ г. Красноярск

Назад к программе

Ильин А. С., Ильиных К. А., Теплов П. В., Титов А. М., Спичак Ю. Ю.

ФГБУ ФЦССХ г.Красноярск;

Цель исследования:
представить результаты выполнения клапан-сохраняющих вмешательств на аортальном клапане у детей.

Материалы и методы:
30 пациентам в возрасте от 14 дней до 18 лет (средний 94,5±78,3 мес) с патологией аортального клапана и значимыми гемодинамическими нарушениями выполнялась хирургическая коррекция: реконструкция аортального клапана - 17 или операция Росса – в 11 случаях. Двум из них проводилось этапное хирургическое лечение: в одном случае пациенту с критическим стенозом АоК и предуктальной коарктацией аорты выполнялась реконструкция дуги и аортальная комиссуротомия в возрасте 1 мес с последующей операцией Конно-Росса через 5 мес, в другом – балонная вальвулопластика пациенту с критическим аортальным стенозом на фоне РДС-синдрома и сепсиса с последующей операцией Росса через 8 мес. У 21 детей аортальный клапан был двустворчатым, у 6 – одностворчатым, у трех – были представлены все 3 створки. У подавляющего большинства пациентов нарушения на клапане были представлены стенозом – 22 детей, у 8 наблюдалась недостаточность клапана аорты. В структуре клапан-сохраняющих операций использовались методики трикуспидализации АоК с наращиванием створок заплатой из аутоперикарда (J. Monroe), плицирования створок, субкомиссуральной аннулопластики, комиссуротомии, ремоделирования корня аорты дакроновым протезом. Вид хирургического вмешательства был обусловлен механизмом развития гемодинамических нарушений. Все операции выполнялись в условиях гипотермического ИК (T-28°C), защиты миокарда – ретроградной кровяной холодовой кардиоплегии каждые 25 мин.

Результаты.
Все пациенты перенесли хирургическое лечение. Наиболее тяжелый послеоперационный период наблюдался у пациентов малого возраста с критическим стенозом аортального клапана на фоне прогрессирующей сердечной недостаточности. У всех пациентов удалось восстановить замыкательную функцию аортального клапана. Недостаточность аортального клапана не превышала 0-I ст у всех больных после операции. У пациентов со стенозом аортального клапана пиковый градиент на АоК после клапан-сохраняющих методик варьировал от 5 до 34 мм рт ст (средний 12±9 мм рт ст), после операции Росса не превышал 7 мм рт ст. Двое пациентов с критическим стенозом аортального клапана после первого этапа по типу двужелудочковой коррекции выписаны из клиники с градиентом давления на аортальном клапане 38 мм рт ст и 34 мм рт ст. Обоим в последующем была выполнена операция аутотрансплантации лёгочного графта в аортальную позицию через 5 мес и 8 мес соответственно.

Выводы.
У большинства пациентов педиатрической группы (более 60%) возможна реконструкция аортального клапана с применением различных клапан-сохраняющих методик. Выбор той или иной методики должен быть обусловлен механизмом развития гемодинамических нарушений на клапане. Операция трансплантации лёгочного аутографта (операция Росса) в аортальную позицию является альтернативой при операциях на аортальном клапане у детей.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.