Хирургическое лечение пороков митрального и аортального клапанов после ранее выполненного аортокоронарного шунтирования

Назад к программе

Исмагилова С. А., Скопин И. И.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования:
Оценить непосредственные результаты выполненной операции на митральном и аортальном клапане после аортокоронарного шунтирования.

Материалы и методы:
В период с 2000 по 2014 года в НЦССХ им. А.Н. Бакулева прооперировано 56 больных по поводу патологий митрального и аортального клапанов после ранее перенесенного аортокоронарное шунтирование. Средний возраст составил 52,4 ± 5,6 лет. Женщин- 24 (42%) и мужчин- 32 (57,2%). Все больные находились в III – IV функциональном классе по NYHA. Оценка риска традиционного хирургического вмешательства проводилось по шкале EuroSCORE II. Были использованы такие инструментальные методики как ЭХО-КГ, ЧП-ЭХО, рентгенография грудной клетки, шунтография и КТ. Все это позволило определить наиболее оптимальную хирургическую тактику. Операция выполнялась через срединную стернотомию 40 пациентам, 16 через правостороннюю торакотомию. При поражение митрального клапана ( n=32 ) 25 пациентам выполнена пластика МК, 7 пациентам протезирование МК. Пациентам с пороком аортального клапана (n=24) выполнено протезирование механическими протезами. Были использованы протезы как отечественных, так и импортных производителей.

Результаты:
Послеоперационном период протекал гладко, без осложнений. Все пациенты выписаны в среднем на 10 сутки после операции. Из 56 пациентов повторное вмешательство потребовалось по истечению 5 лет 3 пациентам (замена на механический протез -2, развитие паннуса -1).

Заключение:
Оперативные вмешательства на клапаном аппарате сердца после ранее перенесенной реваскуляризации миокарда(АКШ) отличаются хорошими результатами, влияют на качество и продолжительность жизни больного

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.