Хирургическое лечение пациентов с ИБС и билатеральным поражением сонных артерий

Назад к программе

Чарчян Э. Р., Степаненко А. Б., Белов Ю. В., Генс А. П., Скворцов А. А., Тураев М. М.

ФГБНУ "РНЦХ им.акад. Б.В. Петровского";

Пациенты с билатеральным поражением сонных артерий в сочетании с ИБС представляют собой группу больных высокого хирургического риска.

Цель исследования:
анализ хирургического лечения больных с билатеральным поражением сонных артерий и ИБС.

Материал и методы:
С января 2000 по июль 2014 года оперированы 86 больных с ИБС и билатеральным стенозом сонных артерий 70% и более. Средний возраст больных составил 65,3±5,2 лет. Мужчин 65(75,6%) и 21(24,4%) женщин. В клинике ИБС значительно преобладал III-IV ФК стенокардии по NYHA (76,7%) и многососудистое поражение. Инфаркт миокарда был в анамнезе у 38(44,2%) пациентов. 12(13,9%) больных перенесли ОНМК. Асимптомное течение ХИГМ наблюдалось у 49(57%). В сопутствующей патологии превалировала артериальная гипертензия (79%), атеросклеротическое поражение брюшной аорты и артерий нижних конечностей (47,6%), ХОБЛ(27,9%), сахарный диабет(18,6%). Одномоментная реконструкция на двух артериальных бассейнах была выполнена всем больным, с последующей коррекцией контралатеральной стороны.

Результаты:
ИМ и ОНМК при одномоментных операциях на двух артериальных бассейнах не наблюдалось. ИМ не было и в период ожидания реконструкции контралатеральной ВСА. Имелись местные неврологические осложнения в единичных случаях - 5 (5,8%). Четыре пациента перенесли ОНМК при ожидании реконструкции контралатеральной сонной артерии более 2 месяцев. В ближайшем послеоперационном периоде умер один пациент от гнойно-септического осложнения на фоне сахарного диабета с одномоментным хирургическим вмешательством. При этом летальность составила 1,2%. Следует отметить, что в процессе ожидания реконструкции сонных артерий один пациент перенес ОНМК и у 2 возникла окклюзия ВСА, после реваскуляризации миокарда в другом стационаре через 2-3 месяца, которые обратились в Центр хирургии для дальнейшего лечения. Это подчеркивает необходимость реконструкции каротидного бассейна при сочетанном поражении с минимальным интервалом.

Заключение:
Таким образом, полученные результаты в данной группе больных позволяют нам считать методом выбора одномоментную реконструкцию на коронарном и каротидном бассейнах, с последующим восстановлением кровотока в контралатеральной ВСА в кратчайшие сроки, не более 1 месяца.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.