Хирургическое лечение острого инфекционного эндокардита клапанов сердца

Назад к программе

Баяндин Н. Л., Глушенко И. А.

ГКБ №15 им. О.М. Филатова;

Цель:
провести сравнительный анализ результатов неотложных оперативных вмешательств при остром инфекционном эндокардите клапанов сердца.

Материалы и методы:
за период с 2008г по 2013г. в ГКБ № 15 им. О.М. Филатова выполнено 97 неотложных оперативных вмешательств на клапанах сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом. Показанием к неотложному вмешательству были выраженная сердечная недостаточность и отсутствие эффекта от консервативной терапии. Все пациенты были разделены на 2 группы. В первую группу вошли пациенты, которым оперативное вмешательство было выполнено в сроки до 2-х недель от манифестации заболевания (n=56). Во 2-ю – в сроки более двух недель (n=41). При этом в 1-й группе на митральном клапане (МК) выполнено 33 операции (58,9%), на аортальном клапане (АК) - 18 (32,1%), на трикуспидальном клапане (ТК) - 5 (8,9%). Во 2-й группе на МК выполнено 19 операций (46,4%), на АК - 18 (43,9%), на ТК - 4 (9,7%). При этом в первой группе иссечение ТК было выполнено у 3 пациентов, протезирование биологическим протезом - 2 пациента. Пластика МК было выполнена у 9 пациентов, протезирование МК –24. Пластика АК у 4 пациентов, протезирование АК – 14. Во 2-й группе иссечение ТК было выполнено у 2 пациентов, пластика ТК – 2. Пластика МК было выполнена у 6 пациентов, протезирование МК –13. Пластика АК у 6 пациентов, протезирование АК – 12.

Результаты:
в первой группе летальность составила 8,9 %, умерло 5 пациентов. В 3-х случаях причиной были эндокардиты протезов митрального (n=2) и аортального (n=1) клапанов, потребовавшие повторного репротезирования. Причиной были двух сторонняя пневмония, осложнившаяся дыхательной недостаточностью, сепсисом. У одного пациента парапротезная фистула, вызвавшая выраженную сердечно-сосудистую недостаточность (протез МК). Один летальный исход после иссечения ТК, на фоне двух сторонней пневмонии и сепсиса. Во 2-й группе летальность составила 9,7 %, погибло 4 пациента. При этом три летальных исхода были связаны с гемодинамически значимой парапротезной фистулой после протезирования АК у пациентов с абсцессом корня аорты (n=2) и после протезирования МК (n=1). Один летальный исход у пациента после пластики ТК на фоне сепсиса и полиорганной недостаточности.

Заключение:
таким образом, основным показанием к неотложным вмешательствам на клапанах сердца при остром инфекционном эндокардите является выраженная сердечно-сосудистая недостаточность, некоррегируемая консервативно. Общая летальность существенно не отличается от сроков выполнения оперативного вмешательства при остром эндокардите клапанов сердца.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.