Хирургическое лечение больных с ишемическим инсультом при тромбозе внутренней сонной артерии

Назад к программе

Ахметов В. В.1, Дуданов И. П.2, Алексеев М. А.1, Салимов К. А.1, Ермаков Д. С.1, Иофик В. В.1, Алексеева Г. С.1, Ким Е. В.1

1ГКБ им. А.К. Ерамишанцева; 2ПетрГУ;

В отделении сосудистой хирургии ГКБ им. А.К. Ерамишанцева с 2011 (3 месяца) по 2013 выполнено 865 операций на брахиоцефальных артериях. В 2012г – 360, в 2013г – 415. За этот период при тромбозе внутренней сонной артерии (ВСА) у больных с ишемическим инсультом в острейшем периоде инсульта выполнено 13 операций.

Сроки операции от момента развития ОНМК составили от 3 часов до 1 суток. Всем больным при поступлении выполнялась КТ головного мозга и КТ ангиография, дуплексное исследование брахиоцефальных артерий. После обсуждения полученных данных исследований и получения согласия на операцию больные экстренно оперированы. Выполнялась тромбэндартерэктомия из тромбированной ВСА.

После операции больные продолжали лечение в отделении нейрореанимации. У 7 больных причиной тромбоза ВСА явился распад бляшки в устье ВСА с последующим тромбозом ее. У 6 больных бляшка в устье ВСА отсутствовала. В тех случаях, когда имелась окклюзия ВСА за счет поражения на уровне сифона артерии, получить ретроградный кровоток и восстановить проходимость артерии не удалось. Регресса неврологической симптоматики не отмечалось.

При тромбозе ВСА за счет бляшки в устье артерии после выполнения эндартерэктомии во всех случаях удалось получить ретроградный кровоток. Через сутки после операции про-ходимость ВСА отмечена у 4 пациентов. У них же отмечен значительный регресс неврологической симптоматики. У 3 пациентов отмечен ретромбоз ВСА, по всей видимости, за счет поражения на уровне сифона ВСА. Значительного регресса неврологической сим-птоматики не отмечено. Для эффективной реваскуляризирующей операции при тромбозе экстракраниального отдела ВСА операции необходимо выполнять в операционной, где возможно интраоперационно оценить проходимость ВСА на уровне сифона и дистальных интракраниальных от-делах ВСА. Операции необходимо выполнять в ранние сроки от момента развития ОНМК.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.