Хирургическое лечение больных гипертрофической кардиомиопатией – выбор метода коррекции заболевания

Назад к программе

Кузнецов Д. В., Белый В. С., Кислухин Т. В., Геворгян А. А., Суслина Е. А., Карпушкина Е. М., Хохлунов С. М., Поляков В. П.

Областной клинический кардиологический диспансер, Самара, Россия;

Цель исследования:
оценить результаты различных видов хирургического лечения больных ГКМП, оперированных в СОККД.

Материал и методы:
В СОККД с 2005 по 2013 год выполнено хирургическое лечение 93 больным ГКМП. Пациенты были разделены на 3 группы, в зависимости от вида оперативного лечения. I группе больных (73 человека) с асимметричной гипертрофией выходного отдела левого желудочка (ВОЛЖ), приводящей к обструкции с градиентом более 40 мм рт.ст., толщиной МЖП более 26 мм, слабо развитой 1 септальной ветвью передней нисходящей артерии (ПНА), выполнена трансаортальная миосэптэктомия. II группе пациентов (15 человек) с симметричной гипертрофией ВОЛЖ, а так же среднежелудочковым распространением гипертрофии миокарда, толщиной МЖП 18 – 25 мм, хорошо развитой 1 септальной ветвью ПНА, выполнена транскоронарная септальная аблация. III группе больных (5 человек) с среднежелудочковой и апикальной формами обструкции левого желудочка, значительным уменьшением его диастолического объема за счет выраженной гипертрофии папиллярных мышц, а так же с выраженной недостаточностью митрального клапана, выполнена трансаортальная миосэптэктомия, резекция паппилярных мышц, протезирование митрального клапана.

Результаты исследования:
Пациенты II и III групп перенесли оперативное вмешательство удовлетворительно. В I группе ранняя послеоперационная летальность составила 2,7 %, погибли 2 пациента. Причина смерти – острая сердечно – сосудистая недостаточность. У выписанных из стационара пациентов достоверно снизился градиент давления в ВОЛЖ, уменьшились симптомы сердечной недостаточности. Пятилетняя выживаемость в I группе составила 95%. Спустя 5 лет после операции градиент давления в ВОЛЖ не увеличился. У всех пациентов через 5 лет после операции симптомы сердечной недостаточности соответствовали I классу NYHA. Через 18 месяцев после операции все пациенты II группы живы. Градиент давления в ВОЛЖ недостоверно возрос спустя 1,5 года после операции, но оставался на удовлетворительном уровне (менее 30 мм рт.ст.). Класс сердечной недостаточности был достоверно ниже у больных спустя 1,5 года после операции. Трехлетняя выживаемость в III группе составила 80%. 1 пациент умер спустя 24 месяца после операции от некардиальной причины. Показатели внутрисердечной гемодинамики оставались на удовлетворительном уровне. Симптомы сердечной недостаточности соответствовали I классу по NYHA.

Выводы:
Выбор оптимального метода лечения больного ГКМП – залог удовлетворительного результата, как в раннем, так и отдаленном периоде. Взаимодействие врачей различных специальностей (кардиолог, врач функциональной диагностики, рентгенохирург, кардиохирург, анестезиолог – реаниматолог) позволяет всесторонне оценить состояние больного, вид ГКМП и определить индивидуальный план лечения конкретного пациента, который поможет добиться удовлетворительного результата, как в раннем, так и в отдаленном периоде после хирургического лечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.