Качество жизни у больных через год после операции коронарного шунтирования: гендерные особенности

Назад к программе

Корок Е. В., Сумин А. Н., Гайфулин Р. А., Райх О. И., Иванов С. В., Барбараш О. Л.

НИИ Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН;

Цель:
изучить влияние гендерных особенностей на качество жизни пациентов через год после коронарного шунтирования (КШ), а также определить факторы, ассоциированные с низким уровнем качества жизни (КЖ) после операции.

Материал и методы.
В исследование включено 408 больных, подвергнутых КШ в период с 1 февраля 2009 по 31 января 2010 г. Всем пациентам через год после операции с помощью опросника SF-36 проведена оценка КЖ, в зависимости от половой принадлежности сформированы 2 группы: женщины (n=70, 63 [59;68] лет) и мужчины (n=338, 57 [52;62] лет). Группы были сопоставлены по уровню КЖ до и после операции, по анамнестическим, клиническим показателям и особенностям хирургического лечения. Дополнительно с помощью логистического регрессионного анализа в каждой группе оценили факторы, ассоциированные с низким уровнем КЖ.

Результаты.
На годовом этапе после операции у представителей обоих полов отмечен достоверный прирост интегрального показателя и всех составляющих психологического компонента КЖ, таких как: эмоциональное состояние, социальное функционирование, жизнеспособность, самооценка психического здоровья (р<0,05). Интегральный показатель физического компонента КЖ и все его составляющие у мужчин через год после КШ также повысились (р<0,05). При этом физическое функционирование и интегральный показатель физического компонента КЖ у женщин в течение года после КШ значимо не изменились (р>0,05). По остальным показателям физического компонента КЖ, таким как: общее состояние здоровья, физическое функционирование, интенсивность боли у женщин прослеживается достоверный прирост (р<0,05). При этом уровень депрессии и у мужчин, и у женщин через год после КШ снижался (р>0,05). Несмотря на прирост большинства показателей физического и психического компонентов КЖ через год после КШ как у мужчин, так и у женщин, гендерных различий КЖ ни до, ни после операции выявлено не было. При многофакторном анализе наличие мультифокального атеросклероза ассоциировано с низким уровнем физического и психологического компонентов КЖ у женщин, а депрессии – у мужчин. Сахарный диабет оказывает независимое влияние на снижение физического компонента КЖ у женщин после КШ. Отсутствие гендерных различий КЖ через год после КШ было обусловлено, прежде всего, отсутствием различий между мужчинами и женщинами по числу пораженных коронарных артерий, наложенных коронарных шунтов, операций с искусственным кровообращением и длительности вмешательства (р>0,05).

Заключение.
Снижение уровня депрессии, достоверный прирост большинства показателей психологического и физического компонентов КЖ через год после операции КШ прослеживается независимо от гендерной принадлежности, что обусловлено отсутствием различий между группами в выраженности поражения коронарного русла и характере хирургического вмешательства.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.