Качество жизни пациента после хирургической коррекции ГОКМП при экстремальной гипертрофии межжелудочковой перегородки (клинический случай)

Назад к программе

Маленков Д. А., Бокерия Л. А., Берсенева М. И., Колоскова Н. Н., Куцуров Д. Д.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Цель:
Оценить клинические, анатомические и функциональные изменения после хирургической коррекции и комплексной терапии гипертрофической обструктивной кардиомиопатии при экстремальной гипертрофии межжелудочковой перегородки.

Материалы и методы:
Пациентка М. 15 лет обратилась в клинику с жалобами на одышку при незначительной физической нагрузке (подъем на 1 этаж), быструю утомляемость, перебои в области сердца, предобморочные состояния, повышенную потливость. Дооперационное обследование включало: ЭКГ, суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру, эхокардиографию, сердца с гадолиниевым контрастированием, КТ-ангиографию сердца, катетеризацию полостей сердца, а также кардиореспираторное тестирование по Ramp протоколу. По данным суточного мониторирования ЭКГ регистрировалась частая желудочковая экстрасистолия с эпизодами медленной ЖТ. По данным ЭХОКГ максимальная толщина межжелудочковой перегородки составила 38 мм, систолический градиент давления на ВОЛЖ составил 44 мм.рт.ст., увеличивающийся при физической нагрузке до 123 мм рт.ст., митральная недостаточность 3 степени (обусловленная переднее-систолическим движением передней створки), выраженная диастолическая дисфункция (E/a=0,78). По данным кардиореспираторного теста до операции анаэробный порог составил 9,8 мл/кг/мин. Пиковое потребление кислорода 15,7 мл/кг/мин. Клиническое состояние оценивалось по стандартному опроснику SF-36 и шкале ШОКС. Пациентке была выполнена операция: Миоэктомия межжелудочковой перегородки из правого желудочка с пластикой выводного отдела правого желудочка ксеноперикардиальной заплатой, расширенная миоэктомия по Морроу. Послеоперационный период протекал с явлениями сердечной недостаточности, которые разрешились на 22-е сутки после операции.

Результаты:
Через 6 месяцев после выписки пациентка была вызвана в клинику на плановое контрольное обследование. Пациентка отмечает значительное улучшение самочувствия, повышение толератности к физической нагрузке и в целом характеризует свое самочувствие как удовлетворительное. По данным ЭХОКГ отмечается снижение градиента давления на ВОЛЖ до 15 мм рт.ст., увеличение объемов левого и правого желудочков, уменьшение толщины межжелудочковой перегородки до 2,1 см, улучшение диастолической функции левого желудочка (Е/а=1,6) и уменьшение степени митральной недостаточности (до 1 степени). По данным суточного мониторирования ЭКГ регистрировалась единичная желудочковая экстрасистолия. По данным кардиореспираторного теста после операции анаэробный порог увеличился до 11,3 мл/кг/мин, а пиковое потребление кислорода до 17,3 мл/кг/мин.

Выводы:
Одномоментная операции миоэктомии межжелудочковой перегородки из правого и левого желудочков позволяет адекватно устранить субстрат обструкции у пациентов с экстремальной гипертрофией межжелудочковой перегородки и приводит к улучшению качества жизни и объективных показателей по данным функционального обследования что может стать альтернативой трансплантации сердца у данной категории пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.